• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Малыш и животные
    Опубликовано: 2015-05-27 08:10:07

    Живая игрушка или настоящий друг? Кем станет для ребенка четвероногий питомец и чему научит общение с ним - зависит от родителей.

    Даже если ваш трехлетний кроха настойчиво просит купить ему собачку или киску, обещая ухаживать за ней, кормить и гулять, знайте: животное еще долго будет для него лишь мягкой игрушкой. Только ближе к 5 годам малыш будет в состоянии понять, что собака или кошка требует и заботы, и уважения. Вот почему психологи считают, что заводить ребенку домашнее животное лучше всего именно с этого возраста.

    Ни одно здоровое животное, не укусит и не оцарапает ребенка без причины.

    Будь острожен!
    Независимо от того, есть ли в вашей семье питомцы или вы только планируете «прибавление», а может быть, вовсе не представляете рядом с собой никакой живности, - существуют правила общения с животными, которые стоит внушать любому малышу с самого раннего возраста. Все они начинаются со слова «нельзя», но без запретов здесь не обойтись: от того, насколько хорошо кроха усвоит их, зависит не только его умение ладить с четвероногими друзьями, но и безопасность.

    Итак, никогда нельзя:
    ► близко подходить к незнакомым животным: ни к бродячим, ни к тем, что гуляют с хозяевами; I дразнить животных, кричать на них или размахивать руками; t убегать от собаки; подходить и трогать животных, когда они едят или спят;
    ►таскать их за хвост, бить или тискать;
    ► брать на руки уличных собак и кошек;
    ► целовать животных, даже домашних. Когда малыш подрастет, объясните ему, что, прежде чем гладить чью-то собаку или кошку, нужно спросить разрешения у ее хозяина. Общаться с уличными животными можно только в том случае, если они хорошо вам знакомы: например, если пес давно живет в вашем дворе и отличается дружелюбным нравом. Расскажите ребенку, что на шерсти собак и кошек (особенно бездомных) живет много вредных микробов, поэтому после того, как малыш закончит играть с четвероногим другом, нужно обязательно вымыть руки с мылом.
    Собаки и кошки хорошо чувствуют разницу между взрослыми и детьми и отлично понимают, кто в доме хозяин, а кто - товарищ по играм и забавам. Даже спокойная собака один на один с малышом может позволять себе то, чего никогда не сделает при взрослых хозяевах. Вот почему, пока ребенок мал, лучше, чтобы его игры с питомцем проходили в присутствии старших.

    Мой ласковый зверь
    Домашнее животное - это первое существо, о котором ребенок может заботиться: помогать кормить, ухаживать, гулять. Чтобы воспитывать в малыше ответственность за питомца, старайтесь почаще приобщать его не только к играм, но и к уходу. Выберите занятие, которое будет по душе и ребенку, и -обязательно - животному: например, накладывать кошке корм или причесывать собаку, если ей это нравится. Учите малыша видеть в четвероногом друге не большую мягкую игрушку, но особую личность, пусть не похожую на нас, но обладающую теми же чувствами и желаниями. Так же, как мы учитываем мнение другого человека, нужно учитывать и мнение животного. Если собака спит после прогулки и не настроена на игру, не стоит тормошить ее - ей это будет неприятно, как и любому из нас. Попробуйте оговорить с ребенком «запретную зону», где он не станет трогать животное: например, нельзя доставать кошку из гнездышка, где она устраивается на сон.

    Хочу кого-нибудь!
    Попугай, хомяк, черепаха или рыбки требуют меньше ухода, но не смогут подарить ребенку такого теплого общения, как собака или кошка. Пернатые и водоплавающие часто становятся любимцами взрослых, а вот интерес малышей к ним быстро пропадает.

    Инф. mamka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.