• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как порядок рождения ребенка влияет на его психологию
    Опубликовано: 2015-05-29 12:10:53

    Каким по счету ребенком вы появились на свет? Были ли вы старшим, средним или младшим? Психологи считают, что порядок вашего появления на свет в семье кардинальным образом влияет на развитие вашей личности и вашего характера, на отношения с другими людьми и профессиональные достижения.

    Конечно, на формирование личности влияют и другие важные факторы: наследственность, пол, воспитание и т.д., но многие психологи считают, что порядок рождения стоит среди этих факторов на первом месте. А тесты на совместимость характеров по порядку рождения имеют намного большую достоверность, чем гороскопы. Зная об этом, вы можете легче понять психологию ваших детей, родителей, друзей и сослуживцев. А может быть, вы поймете что-то новое и о себе. Попробуйте сравнить. Только помните, что у каждого правила есть свои исключения.

    Старший ребенок

    Старшие дети обычно очень организованны и доминируют над младшими братьями и сестрами, и неудивительно – ведь именно они являются главными помощниками для родителей после рождения второго ребенка и всех последующих. Они более совестливы и ответственны. Но не терпят указаний и советов от других людей (особенно в области сердечных дел), потому что считают, что прекрасно обо всем осведомлены сами.

    Родители обычно связывают с первым ребенком большие надежды и многого ожидают от него. Если вы посмотрите в семейный альбом, то найдете в 2-3 раза больше детских фотографий старшего ребенка, чем всех остальных детей. Часто родители воспитывают его строже остальных детей и просто подталкивают его к преуспеванию. Может быть, во многом поэтому первый ребенок обычно быстро взрослеет.

    Если вы старший ребенок, то вероятно вы:

    Удачливы и хорошо зарабатываете.

    Консервативны и любите компанию взрослых людей или людей намного старше вас.

    Самокритичны и всегда чувствуете, что могли бы сделать больше и лучше.

    Умнее. Первый ребенок, как правило, умнее своих последующих братьев и сестер. Коэффициент их интеллекта обычно на 3-5 пунктов выше, чем у остальных детей в семье (кстати, этот коэффициент имеет тенденцию к понижению с каждым следующим ребенком). Скорее всего, это происходит потому, что в детстве первому ребенку родители посвящают больше времени, а он, в свою очередь, является учителем и примером для подражания у младших детей.

    Образованней. Первый ребенок обычно получает хорошее образование, в основном благодаря всем вышеперечисленным качествам, а также тому, что ему достается большая часть родительских инвестиций в образование.

    Старший брат

    Это «тягловая лошадь» для всей семьи - мужественный и авторитетный лидер. Мужчины, которые были старшими братьями, свободно чувствуют себя в компании женщин. Из них получаются отличные руководители. Лучшая пара для «старшего брата» - «младшая» сестра. Он также отлично уживется со «старшей сестрой», как только они установят статус-кво и выяснят, кто из них будет главным.

    Старшая сестра

    Она уверена в себе, сама себе хозяйка, вот только немного агрессивна. Предпочитает общаться с авторитетными мужчинами намного старше ее. Лучшая пара для нее – «младший» или «старший» брат, а также «единственный ребенок».

    Средний ребенок

    Средний ребенок, как правило, всю жизнь борется за то, чтобы оттянуть на себя внимание, достающееся старшему ребенку (различными путями, например, симулированием болезней), и «переплюнуть» его в учебе и карьере, иногда доходя до чистого перфекционизма. Кроме того, средние дети часто чувствуют (неважно - безосновательно или нет), что родители их любят меньше, чем старших или младших детей. Их даже иногда так и называют - «потерявшиеся в середине». Именно по этой причине они зачастую стараются подавить свои чувства и не показывать их окружающим. Но зато они более чувствительны и интуитивны, особенно к переживаниям других людей.

    Еще один из их методов отделить себя от старшего брата или сестры – абсолютно от них отличаться. Поэтому очень часто они поступают наперекор решению или примеру старших детей, например, в выборе профессии. Вдобавок они стараются занять в семье свою собственную, особенную нишу.

    Если вы средний ребенок, то вероятно вы:

    Имеете много друзей. Поразительно, как притягательны для других людей средние дети. Кажется, что они обладают особым секретом шарма. Поэтому в личной жизни у них обычно все складывается очень удачно. Это ли не вознаграждение за все годы поиска внимания?

    Миротворец. Именно благодаря средним детям во многих семьях царят мир и спокойствие. Они стараются улаживать конфликты между людьми. Хотя сами в глубине души имеют склонность молчаливо протестовать, если что-то им не нравится. Но скорее пойдут на компромисс, чем на конфликт.

    Загадочны для окружающих. Характер средних детей иногда трудно определить, поскольку он плавно изменяется со временем (от позиции младшего ребенка к позиции среднего). Иногда это непредсказуемым образом меняет характер ребенка. Но зато вырабатывает у него гибкость и умение приспосабливаться к обстоятельствам.

    Нерешительны. Может быть, потому, что у них есть «плечо» старшего брата или сестры, на которое можно опереться в трудную минуту, средние дети с трудом принимают важные решения или очень медлительны в принятии таких решений.

    Меньше цените семейные ценности. Как правило, средние дети довольно независимы и не так сильно привязаны к своей семье, как старшие или младшие.

    Именно благодаря особому шарму и умению приспосабливаться, «средние дети» более или менее хорошо ладят со всеми типами людей. Выделить для них кого-то как лучшую пару довольно трудно.

    Самый младший ребенок

    Самый младший ребенок обычно очень долго остается «маленьким» – у него самое долгое детство, которое зачастую продолжается даже после взросления. Младшие дети более склонны к проявлениям соперничества между братьями и сестрами, чем средние и старшие дети. Например, чувствуют большее давление со стороны родителей по поводу их учебы и считают себя обязанными подтягиваться до уровня старших братьев и сестер.

    Младшие дети, как правило, дружелюбны, легки в общении и креативны. Исследования показывают, что они более наблюдательны и имеют больше различных интересов и увлечений, чем старшие братья и сестры. Они склонны к риску, любят путешествия и в целом либеральней относятся к жизни, чем старшие дети. Они быстро и легко соглашаются на новые эксперименты и теории и любят бросать вызов устоявшемуся порядку. Что бы делал мир без таких людей? Они любят перетряхнуть вещи с ног на голову и посмотреть на них под другим углом.

    Если вы самый младший ребенок, то вероятно вы:

    Любите внимание публики.

    Обладаете хорошим чувство юмора и любите смешить других людей.

    Одновременно очаровательны и непослушны – идеальный очаровашка в одну минуту и упрямый капризуля в следующую.

    Одарены в области искусства или музыки.

    Любите риск, приключения и путешествия. Младшие дети очень часто увлекаются экстремальными видами спорта.

    Младший брат

    Из младших братьев вырастают самые смелые мужчины. Они любят спорт, соревнования и все то, что, как они считают, бросает им вызов. Из них получаются и отличные актеры. Лучшая пара для «младшего брата» - «старшая сестра». Она сможет направить своего мужчину в нужном направлении. По сути дела ему неплохо подойдут и «средняя» и «младшая» сестры, вот только их будет отвлекать от серьезных дел общая любовь к развлечениям и играм.

    Младшая сестра

    Это «заводное» и амбициозное создание. Наиболее женственное и кокетливое из всех женщин, магнит для большинства мужчин. Ничто не может остановить эту женщину на пути к намеченной цели. Вот только сама она может легко отвлечься – на новое дело или нового мужчину. Лучшая пара для нее – «старший брат». С «младшими» и «средними» братьями ей будет интересно, но пара получится менее стабильной.

    Единственный ребенок

    Его рождение – чудо для родителей. Поэтому он оттягивает на себя 100% родительского внимания, а часто старается занять место одного из родителей. Как правило, его слишком оберегают и балуют. Единственный ребенок любит быть в центре родительского внимания и делится им весьма неохотно – даже, например, с собакой. Не приемлет критики в свой адрес. Любит компанию взрослых и старается говорить «по-взрослому». Но еще больше любит свою собственную компанию и всегда найдет, чем себя занять в одиночестве.

    Мальчик

    Часто целиком ориентирован на построение карьеры. И может сосредоточиться на ней, как никто другой. Лучшая пара для него - «старшая сестра».

    Девочка

    Часто ей необходим «руководитель» или «спонсор», помогающий по жизни. В отличие от единственного ребенка-мальчика, карьера для нее не так важна. Для нее важнее романтические отношения. Часто принимает на себя черты личности матери. То есть, если мать была, например, младшим ребенком, то и единственный ребенок перенимает черты младшего ребенка. Лучшая пара для нее – «старший брат».

    Близнецы

    Один из них все равно более активен и психологически более силен. Родители часто рассматривают его как «старшего» ребенка. Тогда второму приходится принимать на себя роль младшего или среднего.

    Лучшая «пара» для близнеца, разумеется, - его второй близнец. Ну а если серьезно, то это зависит от того, какую роль – старшего или младшего – принимает на себя сам близнец.

    Карьера

    Последние исследования в области порядка рождения свидетельствуют о том, что старшие или единственные дети, как правило, выбирают интеллектуальную или престижную профессию. Тогда как средние и младшие дети более склонны к «динамичным» профессиям (например, профессиям пожарного, водителя, садовника и т.д.) и к артистическим профессиям.

    Инф. mamka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.