• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Углеводы и сахар повышают риск снижения умственных способностей
    Опубликовано: 2015-07-23 16:10:01

    Люди в возрастной категории от 70 и выше, диета которых содержит большое количество углеводов, в четыре раза больше рискуют развитием умстенных растройств. Такая же опасность подстерегает и любителей сахара, как обнаружили исследователи из Mayo Clinic. Те, кто потребляет много белка и жиров, по сравнению с углеводами, имеют меньше шансов на развитие подобных болезней. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

    Это исследование подчеркивает важность сбалансированной диеты, говорит ведущий автор Росбад Робердс, эпидемиолог из Mayo Clinic.

    "Мы считаем, что важно употреблять здоровые пропорции белков, углеводов и жиров, поскольку каждый из этих ингредиентов играет важную роль в организме", - сказала доктор Робертс.

    Ученые собрали информацию о 1230 пациентах в возрасте от 70 до 89 лет, которые сообщили о том, что ели на протяжении предыдущего года. Их умственные способности были оценены экспертной панелью докторов, медсестер и нейропсихологов. Из их числа, только 940 не показывали признаков наличия когнитивных ухудшений, и их попросили вернуться для оценки их умственных способностей в будущем. Примерно через год, 200 из этих 940 начали показывать признаки ухудшения умственных способностей, такие как проблемы с памятью, речью, мыслями и суждениями, выходившие за рамки нормы для их возраста.

    Те, кто употреблял больше углеводов в начале исследования, имели в 1,9 раз больше шансов на снижение умственных способностей, чем люди с низким содержанием углеводов в диете. Участники с наивысшим содержанием сахара, в 1,5 раза чаще испытывали снижение умственных способностей, чем люди с более умеренным уровнем потребления.

    Но те, чьи диеты были богаты жирами, на 42 процента реже испытывали снижение когнитивных способностей,  а люди с наивысшим потреблением белков в этой группе, испытывали эти симптомы на 21 процент реже.

    Если учесть общий объем принимаемых жиров и протеинов, то люди с наивысшим количеством углеводов в 3,6 раз чаще страдали от снижения когнитивных способностей.

    "Высокое содержание углеводов может привести к проблемам, поскольку они влияют на метаболизм глюкозы и инсулина", - сказала доктор Робертс. "Сахар питает мозг, поэтому умеренное количество не так страшно. Но при более высоких дозах приема сахара, мозг теряет способность к его использованию, подобно тому, как это происходит при диабете 2 типа".

    Инф. globalscience.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.