• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Холодный чай летом опасен для почек
    Опубликовано: 2015-08-06 20:10:33

    Всем известно, летом в жару нас спасает холодный чай. Но его употребление, как оказалось, не так благотворно для нашего организма. Джон Милнер, уролог медицинского университета Лойолы штата Чикаго, предостерегает: холодный чай образует камни в почках, поскольку в нем завышена концентрация оксалатов, передает Medical News Today

    Около 10% жителей США подвержены уролитиазу. "Людям подверженным формированию конкрементов в почках, такой чай противопоказан", - заявляет Д. Милнер. По его данным, частое употребление чая, повышенное потоотделение и обезвоживание организма увеличивают риск возникновения мочекаменной болезни.

    "Врачи рекомендуют выпивать больше жидкости в летнюю жару. Многие из них предпочитают холодный чай, потому что он вкусней воды и в нём меньше калорий. Но с другой стороны, они приносят вред своему организму, подвергая его риску формирования конкрементов в почках", - сообщает Д. Милнер. Доказано, что мужчины на четверть больше подвержены формированию конкрементов. Также учеными отмечено, что в группе риска находятся люди от 40 лет, женщины с дефицитом эстрогенов, те у которых наступила постменопауза, и которым удалили яичники.

    Конкременты в почках представляют собой мелкие кристаллы, образованные из минералов и соли, которые чаще всего накапливаются в мочеточниках доставляющие мочу из почек в мочевой пузырь. Как правило, эти формирования очень малы и не причиняют особого вреда. Но иногда, из-за своих размеров они "застревают" в мочевыводящих каналах, вызывая дискомфорт и режущие боли в области паха.

    В летнюю жару Д.Милнер советует употреблять домашний лимонад или обычную воду. "Рекомендую выпивать воду с лимоном, которая содержит цитраты (вещества, не позволяющие формированию камней в почках)", - советует врач. По его данным, люди, подверженные заболеванию мочекаменной болезни, обязаны уменьшить использование некоторых продуктов, которые содержат высокое содержание оксалатов, такие как шпинат, ревень, орехи, шоколад, мясо. А также нужно уменьшить приём соли и выпивать около двух литров воды, используя в пищу, продукты с высоким содержанием кальция – они уменьшают выделение оксалата.

    Инф. globalscience.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.