• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кишечные бактерии участвуют в вынашивании плода
    Опубликовано: 2015-08-08 12:10:35

    У беременных женщин кишечная микрофлора изменяется так же, как у людей с метаболическим синдромом или ожирением, однако при беременности эти перестройки идут организму на благо: они позволяют лучше питать плод. Благодаря изменению в составе микроорганизмов плод в полной мере снабжается питательными веществами.


    Специалисты из Корнеллского университета проанализировали, какие желудочно-кишечные бактерии живут в организме женщин на разных сроках беременности. Изучению отношений между кишечной микрофлорой и организмом хозяина посвящено много работ, но до сих пор никому в голову не приходило проверить, как себя ведут кишечные бактерии у женщин, готовящихся к родам.

    Изменения в кишечной микрофлоре могут быть вызваны диабетом, ожирением, развитием метаболического синдрома, нарушением обмена веществ. У людей с метаболическим синдромом наблюдается повышение уровня глюкозы, воспалительных маркеров и жиров. Ученые заметили, что такие же изменения происходят и в организме беременных: в крови у них возрастает содержание жиров и глюкозы, появляются молекулярные симптомы воспаления.

    В течение второго триместра у беременных женщина стабильно падает видовое разнообразие микроорганизмов в кишечнике, при этом численность бактерий Actinobacteria и Proteobacteria, наоборот, сильно увеличивается. Такие же изменения наблюдаются у пациентов с ожирением или метаболическим синдромом. К третьему триместру плод начинает усиленно набирать вес, так что повышение уровня жиров и глюкозы приходится как раз кстати.

    Изменения, происходящие в микрофлоре будущей матери, не вредят ее здоровью, хотя, как отмечалось выше, в ее крови возрастает число воспалительных маркеров. Причем на эти изменения не влияет то, в каком состоянии женщина забеременела. Независимо от того, принимала ли она пробиотики или антибиотики, имела ли она избыточную массу или риск развития диабета, кишечная микрофлора в любом случае будет стремиться принять стандартное для всех беременных состояние. Однако исследователи отмечают, что родившийся малыш будет иметь микрофлору, близкую по составу к материнской, которую женщина имела в первом триместре, до начала изменений.

    Инф. globalscience.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.