• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как перестать краснеть
    Опубликовано: 2015-10-06 18:10:10

    Стоит отметить, что краснению от стыда подвержены как женщины, так и мужчины. В целом это нормальная реакция организма на сильное эмоциональное переживание вроде гнева или смущения. Однако случается, что красные щеки это сигнал организма о проблемах внутри- это может быть проблема с щитовидкой, при розовых угрях, менопаузе и страхе покраснеть (эритрофобии). Но мы сейчас не об этом, а о природном проявлении стыда.

    Как часто люди страдают от того, что по любому поводу и без повода краснеют, могут рассказать только они сами, да и то не каждому. Но те, кого коснулась эта проблема, осознают, насколько серьёзной и неразрешимой она кажется.

    Социофобия, изученная психологами, является обратной стороной общительности, свойственной любому человеку как существу социальному. Чаще она становится прерогативой артистов, музыкантов и других творческих личностей, призвание которых состоит в том, чтобы блистать перед публикой. Но что же делать остальной части общества?

    Подобные проявления (кроме покраснения щек, возможна еще и повышенная потливость ладоней в ситуации волнения и другие симптомы) могут доставить немало неприятных минут, особенно в молодости. Справиться с этой проблемой под силу каждому.

    Правда для этого понадобится большое количество терпения и работы над собой.

    Конечно же, полностью исключить такую специфическую реакцию сосудов на внешние раздражители, которая, вполне вероятно, является наследственной, нельзя, однако научить уменьшать степень ее проявления вполне реально.

    Если вы постараетесь глубже вникнуть в свои ощущения, то обязательно заметите, что сначала у вас появляется какое-то смутное ощущение в области щек, возможно, покалывание, при этом щеки краснеют, а затем уже вас охватывает смущение, в свою очередь еще более усиливающее прилив крови к щекам. На медицинском языке это называется порочный круг или замкнутый круг, характерный для развития любого, даже самого незначительного, невроза. Вы краснеете, вас это смущает, и вы еще больше краснеете. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы этот круг разорвать. И разорвать его целесообразно в части психологической, так как научиться управлять своими сосудистыми реакциями значительно сложнее. Таким образом, вам необходимо научиться управлять своим смущением.

    Как это сделать? Наилучший способ, который можно посоветовать в ситуации, когда вы чувствуете, что чем-либо смущены – постараться понять себя, и высказать вслух то, что вы чувствуете. Например, если вас заставил раскраснеться неожиданный вопрос, то не позволяйте окончательно загнать себя в тупик, избегайте неловкого молчания, а если нечего сказать, то прямо так скажите: "Вы меня смутили". А если же по ряду вашей деятельности и кругу общения, вам приходится часто слушать смущающие вас вопросы, то мы советуем заранее заготовить пару стандартных фраз о вашем румянце. Вариантов может быть бесконечно много. Все зависит от вашей фантазии.

    Не спешите отступать, если собеседник попытается придраться к вашим словам. Вы же можете заранее подготовиться, попробовать, "просчитать" его ответные реплики, и опять же придумать свои ответы. Так вы будут чувствовать себя увереннее.

    А в скором времени о вас как о человеке «который краснеет», заговорят как о остроумном собеседнике.

    Удачи вам в освоении искусства владения собой!

    Инф. potok.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.