• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что важно знать при покупке золота
    Опубликовано: 2015-09-16 09:46:50

    С тех пор, как в Украине распространилось так называемое «турецкое» и «китайское» золото, мы готовимся к тому, что поддельные украшения подстерегают нас на каждом шагу. К счастью, в магазине купить «незолотое» золото не так-то просто. Но иначе – вполне возможно. Что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря?

    Отсекаем подделки

    Украинцам повезло: в нашей стране государственный пробирный контроль работает достаточно хорошо. Потому купить поддельное изделие с иммитацией пробы вместо пробы в магазине практически невозможно. А вот на улице, из рук в руки, в переходе или на рынке – проще простого. На что полагаться, если все-таки решили рискнуть?

    Проба – первый друг покупателя

    Что-то напоминающее пробу будет даже на недорогих изделиях с сайтов типа Ali-Express. Это же касается украшений, которые, по рассказам продавцов, привезли из Китая, Армении, Индии, Турции, Арабских Эмиратов. Но одно только наличие оттиска не говорит ни о чем. Если вас интересует с максимальной вероятностью подлинное изделие, на нем должны быть проба и клеймо Пробирной палаты Украины фиксированного вида. Именника (брендового оттиска производителя) на привезенных из-за границы, но опробированных в нашей стране серебряных золотых изделиях может не быть, но проба обязательна.

    Вот как выглядят метки Государственной пробирной палаты Украины:

    Метки государственной приборной палаты Украины


    Казалось бы – ничего сложного. Но сейчас оттиск делают на специальном высокоточном оборудовании, и подделать его другим способом невозможно. А стоимость этих приборов достаточно высока, чтобы поставить под вопрос рентабельность подделки.

    Форма клейма совпадает с той, что на рисунке выше, но оттиск забился или искусственно зачернен? Аккуратно промойте его и не постесняйтесь попросить лупу. Часто подделку выдает не форма рамки, а то, что написано/нарисовано внутри. Кроме того, согласно правилам, оттиск пробы ставится параллельно элементу, на котором его делают. Криво поставленное клеймо также настораживает. Именники производители делают вручную, потому к ним таких строгих требований нет.

    Как не купить позолоту вместо золота

    Покупая изделие заграницей и не зная особенностей местного пробирного контроля (если он вообще есть), можно где-нибудь на рынке польститься невысокой стоимостью якобы украшения из золота, которое только покрыто драгоценным металлом. Как в мире обозначают позолоту?

    Аббревиатуры вроде KHGE, KGE, KGB, EP (Electroplate), GE, GEP, GP (Gold Plated) рядом с обозначением каратности покрытия (18К,14К) говорят о золочении. Например, оттиск «925 18К GP» означает серебряное украшение, покрытое золотом 750 пробы.

    Кольцо с пробой

    Если вы покупаете золотое украшение в лицензированном ювелирном магазине в нашей стране https://zlato.ua/ru/, на нем стоит проба, есть бирка (о том, что именно в ней должно быть указано, ниже), товарный чек – можете быть...

    Читать далее на http://interfax.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.