• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как предотвратить развитие катаракты
    Опубликовано: 2016-01-05 18:10:06

    Офтальмологи США отмечают резкое увеличение количества случаев возникновения катаракты у пожилых людей. Практически половина американцев после 80 лет отмечает проявления помутнение глазного хрусталика до такой степени, что значительно снижается зрение.


    Американские офтальмологи даже придумали шутку: «Катаракта – проблема, которая возникнет у каждого, но не каждый до нее доживет...». А ведь человека в возрасте 50 лет пожилым не назовешь. Тогда как объяснить тот факт, что в России катаракта очень «помолодела» и встречается практически у каждого второго уже после 50 лет.
    Разве что факторы способствующие увеличению риска катаракты, такие как курение, злоупотребление алкоголем, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, патология щитовидной железы, которые приводят к нарушению обменных процессов в хрусталике глаза, могут дать хоть какое-то понятие, почему возраст людей, у которых развивается катаракта за последнее время, значительно помолодел.


    На сегодня единственным способом избавиться от катаракты является хирургическая замена естественного хрусталика на искусственный, или другими словами удаление катаракты . Такая операция позволяет восстановить зрение в 90% случаев. Но ведь остаются проблемные 10%. Как быть людям, которым операция не поможет?
    Снизить риск развития катаракты можно с помощью правильного питания обогащенного витаминами, минералами и антиоксидантами. Гарвардской школой Здравоохранения (Harvard School of Public Health) было проведено исследование, в котором изучалась связь между питанием и катарактой. В результате исследований было установлено, что ежедневное дополнительное употребление витамина С в количестве 250–500 мг в течение десяти лет, способно снижает риск развития катаракты почти на 45%, дополнительный прием витамина А и бета-каротина – на 39%, ежедневный прием витамина Е – на целых 50%. Принимают активное участие в защите зрения такие минералы как цинк и селен.
    Ученые полагают, что с помощью правильного питания удастся снизить количество заболеваний на катаракту не только в среднем, но и в пожилом возрасте.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.