• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Голодая, Вы становитесь выносливее
    Опубликовано: 2016-02-23 08:10:09

    Исследования ученых показали, что легкое чувство голода может сделать Вас счастливее и выносливее.

    Антидепрессивным эффектом обладает гормон грелин, который есть в организме каждого человека. Основная функция грелина заключается в сигнализации мозгу о чувстве голода. На основании этого, проведя множество исследований, ученые предположили, что основное предназначение грелина – регуляция стресса.

    Эксперимент проводили на мышах. Рассматривались различные показатели уровня грелина в крови подопытных грызунов, для этих целей, мышей заставляли голодать, инъекционно впрыскивали « гомон счастья», добивались генетических мутаций, приводящих к различным реакциям на концентрацию грелина в крови.

    В ходе исследований было установлено, что мыши с пониженной концентрацией грелина в крови казались угнетенными. Они не пытались плыть, когда их бросали в воду; не могли отыскать выход из лабиринта и не испытывали интерес к другим грызунам, помещенным в клетку.

    Мыши с повышенным уровнем грелина, активно плавали в воде, исследовали укромные места лабиринта и «знакомились» с другими мышами.

    Подробное исследование, которое финансировали Государственный Институт Здоровья и другие организации, опубликовано в журнале Nature Neuroscience, в июле 2008.

    Исследователи сделали вывод: позитивные ощущения, вызванные чувством голода – защитная реакция организма.

    Если Вы голодны, то гормон грелин концентрирует все силы организма на добычу пищи. Представим, что чувство голода вызывало страх и неуверенность в себе, тогда Вы легко стали бы чей-то добычей.

    Повышению уровня грелина в крови способствует не только чувство голода, но и социальное беспокойство. В ходе эксперимента, когда мыши попадали в поле зрения более сильных особей, уровень герлина в их крови значительно повышался и оставался таким неделями.

    Ученые предполагают, что их открытие может противостоять проблеме ожирения, если удастся удержать концентрацию грелина в крови высокой, без дополнительных перекусов.

    Ученым многих стран придется поработать над данной проблемой, ведь организм привыкает к высокому уровню «гормона счастья» в крови, что объясняет тяжелое выздоровление страдающих анорексией.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.