• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • И метеоризм не проблема
    Опубликовано: 2016-02-24 08:10:33

    Пищевая промышленность уверенными шагами продвигается вперед используя для производства пищевых продуктов всё новые компоненты и добавки, применяя при этом новые технологии. К каким то добавкам мы привыкаем очень быстр, потому что их аналоги уже когда-то использовались для производства пищевых продуктов, а вот на некоторые пищеварительная система нашего организма реагирует агрессивно. Первое такое агрессивное проявление это метеоризм. Или другими словами говоря вздутие живота, связанное с накоплением в кишечнике газов. Но это может быть и не только реакция на продукты и их сочетание. Метеоризм может встречаться при различных болезнях, таких как дисбактериоз, хронический колит, хронический запор, острые кишечные инфекции, непереносимость некоторых продуктов, а также при избытке в рационе клетчатки.

    Что касается непереносимости продуктов, то она может быть связана с недостатком ферментов, которые необходимы для переваривания отдельных химических соединений, содержащихся в пище. Так, для переваривания молочного сахара (лактозы) необходим фермент, называемый лактозой. При лактазной недостаточности лактоза не расщепляется и не всасывается. При этом ее используют для своей жизнедеятельности бактерии, живущие в кишечнике. Благодаря им, лактоза расщепляется и образуется большое количество газа. Встречается непереносимость других видов сахара, но механизм для всех один и тот же.

    А вот избыток клетчатки также не без помощи бактерий кишечника может стать причиной накопления в кишечнике газов.

    А сколько в последствии неприятных ощущений доставляет человеку избыточное количество газа в кишечнике. Это и резкая боль до появления холодного пота, спазм в кишечнике, урчание, которое иногда бывает настолько громким, что человек неловко себя чувствует и стыдится своего состояния.

    Если газов образуется много, то может подниматься диафрагма, поджимать сердце, изменять его работу, нарушать кровообращение. Наблюдается застой крови в малом круге кровообращения.

    Ниже будут наведены рецепты лечения метеоризма с разными проявлениями, с помощью пищевых продуктов, ягод и трав.

    При явлениях метеоризма, когда наблюдается сердцебиение можно использовать чай из мяты перечной. Пить его рекомендуется в течение дня, до полного улучшения.

    Если Вас беспокоят колики, спазм в кишечнике при метеоризме, возьмите щепоть ромашки аптечной и залейте 3 стаканами кипятка, настаивайте 30-40 мин, после чего процедите. Принимайте полстакана на протяжении дня. Пить до тех пор, пока не исчезнут неприятные ощущения в кишечнике.

    При отсутствии аппетита, большом скоплении газов в кишечнике хорошо помогает такой сушеный имбирь. Имбирь необходимо истолочь в порошок и принимать на кончике чайной ложки 2-4 раза в день через 15 мин после еды, запивая 1/3 стакана воды.

    А вот для грудных детей будут полезна укропная вода, которую дают пить маленькому ребенку, чтобы не беспокоила боль в кишечнике, и хорошо отходили газы. Для взрослого человека советуем готовить укропный чай - 1 столовую ложку мелко порезанной зелени залить полтора стакана кипятка. Пить охлаждённым в течение дня после еды.

    Метеоризм, хронический запор, колит можно лечить листьями шпината. Особенно это полезно детям и лицам пожилого возраста.

    Можно использовать семена также тмина обычного. Для детей: 1 чайную ложку семян заливают 1 стаканом кипятка. Кипятят не более 1-2 мин, настаивают 30 мин, процеживают перед употреблением. Принимают обязательно с небольшим количеством меда по 1/4 стакана 3 раза за 15-20 мин до приема пищи.
    Для взрослых: 1 столовую ложку семян тмина обыкновенного заливают 1 стаканом кипятка.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.