• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сон – источник бодрости и эмоциональной стабильности
    Опубликовано: 2016-03-01 18:10:05

    Трудно ожидать, что не выспавшийся человек способен к значительным творческим успехам. Плохой сон провоцирует эмоциональную несдержанность, то досадное состояние, при котором обычно нейтральные факторы почему-то становятся значительными, вызывают гнев и обиду. Ухудшается память, внимание, мышление, нарушается координация движений. Нередко даже речь теряется, да и голос звучит как-то неестественно, устало. Как нелегко при этом переключаться с одного занятия на другое.

    К сожалению, в наш век электронных технологий, попытка выйти из того или иного затруднительного положения за счет сна предпринимается многими. Помимо людей, «занимающих» время у сна для выполнения срочной работы, есть просто любители ночных бдений. Они увлекаются чтением книг, всенощным сидением за компьютером и т.д. Стоит ли говорить как это неправильно?

    Произвольное сокращение длительности сна разрушает привычку спать. В результате развивается бессонница. Сон становится неглубоким, неэффективным, перенасыщенным сновидениями. Даже одноразовое нарушение сна не компенсируется более продолжительным сном в следующую ночь. Медикаментозное вмешательство в сложную систему биологических ритмов организма приводит к тому, что и через день и два человек может чувствовать вялость и усталость.

    Короче говоря, со сном шутки плохи. Это стоит помнить заядлым курильщикам, любителям покурить на ночь. Никотин делает сон менее глубоким, недаром курильщики просыпаются и курят ночью.

    Плохую услугу своему сну делают и те, кто любит выпить на ночь кофейку, плотно перекусить перед сном или пропустить изрядную порцию спиртного.
    Учеными многих стран доказано, минимальная продолжительность сна для взрослого человека должна составлять 5 часов, оптимальная продолжительность 7 – 8 часов.

    С чего же следует начать борьбу за хороший сон? Прежде всего, необходимо выработать привычку засыпать и вставать в одно и тоже время. Возьмите за правило вечером не пытаться решать трудные житейские задачи, не перегружать себя излишней умственной работой, не создавать дополнительных возможностей для проявления отрицательных эмоций.

    Не стремитесь вечером решать глобальные вопросы, принимать ответственные решения. Недаром народная мудрость гласит :» Утро вечера мудренее».
    Для сна, хороши вечерние прогулки. При этом желательно ходить не торопясь, спокойной, расслабленной походкой и ни о чем отрицательном не думать.
    Так же не забывайте проветривать помещение, и приучите себя спать с открытой форточкой.

    Хорошего Вам сна и плодотворных будней.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.