• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Интересная информация о витаминах
    Опубликовано: 2016-03-05 12:10:02

    У вас нездоровый цвет лица, тусклые волосы, ломкие ногти, несмотря на нормальный сон, утром – плохое настроение и чувство, словно вас поколотили палкой, причиной может служить недостаток в организме витаминов.

    Что же нужно знать о витаминах? Прежде всего, то, что витамины – органические соединения, обладающие высокой биологической активностью, поступают в организм с продуктами питания. Все витамины делятся на водорастворимые ( витамины группы В, С) и жирорастворимые ( витамины групп А и Д), участвуют в обменных процессах, росте организме, нормальной деятельности нервной системы в репродукции различных гормонов.

    Для организма имеет огромное значение как недостаток (дефицит) так и избыток витаминов, так нарушается функция всего организма.

    Ученые выделяют три основных причины недостатка витаминов: повышенное потребление организма в витаминах (беременность, лактация, период развития ребенка и т.д.), недостаточное поступление витаминов с пищей и нарушение функции всасывании витаминов (заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, дисбактериозы и т. д.).

    Витаминная недостаточность делится на несколько видов. Авитаминозы – полное отсутствие определенного витамина в организме, в настоящее время встречается очень редко.

    Гиповитаминоз – недостаточное количество витаминов в организме, клинические проявления: головная боль, быстрая утомляемость, раздражительность, при недостатке витамина А – ночная или так называемая «куриная слепота».

    Недостаток витамина Д ( витамин роста) приводит к размягчении костной ткани у детей, вследствие чего возникает такое заболевание, как рахит. В более взрослом возрасте, недостаток витамина Д проявляется в развитии костно-суставных заболеваний.

    Нехватка витамина Е приводит к невынашеванию беременности у женщин, мужскому бесплодию, мышечной слабости.

    При недостатке витамина К, который участвует в свертывании крови, развивается повышенная кровоточивость.

    Гиповитаминоз витаминов группы В приводит к ломкости ногтей, выпадению волос и ухудшению цвета лица, образованию трещин в уголках рта и т.д.
    Клиническим появлением недостатка витамина РР является ухудшение работы желудочно-кишечного тракта, слабость, снижение аппетита, головокружение, нарушение обменных процессов в организме.

    При недостатке витамина С уменьшается сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям.

    Как же компенсировать недостаток витаминов? Задача кажется проста - ешь побольше продуктов, в состав которых они входят. Но не все так просто.… Во-первых, определенные группы витаминов, находятся в различных пищевых продуктах, например, витамины В 12 и Д практически не содержатся в овощах и фруктах, в тоже время мясо – источник витаминов В1, В2, В6. С молоком и молочными продуктами в организм поступают витамины В1, В2, В6, РР.

    Растительные жиры – поставляет в организм витамин Е, а в животных жирах находятся витамины А и Д. Вывод – для обогащение организма витаминами из пищи, необходимо сбалансированное питание.

    Так же необходимо помнить, что витамины относятся к нестойким соединениям и очень легко разрушаются при хранении и приготовлении.

    Каков же выход из сложившейся ситуации? Некоторые специалисты предлагают отдать предпочтение витаминным препаратам. Однако, следует помнить, витамины, которые отпускаются в аптечной сети – лекарственные препараты, которые содержат в своем составе витаминные препараты, балластные вещества, обогащены микро и макроэлементами, поэтому прежде чем обогатить свой рацион витаминными препаратами, необходимо посоветоваться с врачом, ведь основной принцип любого лечение – не навредить.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.