• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гидрофобный песок спасёт от нехватки питьевой воды
    Опубликовано: 2016-04-02 12:10:02

    Нехватка чистой питьевой воды — причина гибели полутора миллионов человек в год. Всё из-за того что 85% воды в пустынных местностях уходит на полив различных плантаций. Учёные из компании DIME Hydrophobic Materials разработали покрытие для песка, которое значительно сократит траты на ирригацию.


    Ближний Восток и Африка больше других частей планеты страдают от нехватки воды. Видимо, по этой причине создали чудо-песок именно в ОАЭ, хотя и не без участия немецкого учёного Гельмута Шульце (Helmut Schulze).
    Результат совместной работы – гидрофобный песок, сохраняющий свои свойства в течение 30 лет. Для того чтобы песчинки приобрели водоотталкивающие свойства, их особым способом обработали (учёные намекают, что не обошлось без нанотехнологий, но деталей проекта не раскрывают).


    Но как же он поможет побороть нехватку воды? Учёные предлагают использовать десятисантиметровый слой гидрофобного песка как водозадерживающий пласт между верхним слоем земли, на котором растут растения, и всей остальной почвой.


    Когда фермеры поливают свои "огороды" по 5-6 раз в день, они делают это не от расточительности, а потому что вода уходит глубже, лишая питания корни, поясняет Фахд Мохаммед Саид Хареб (Fahd Mohammad Saeed Hareb), один из инженеров DIME.
    Слой водонепроницаемого песка создал бы подстилку, которая не дала бы воде просачиваться. Таким образом, полив можно было бы сократить до одного раза в сутки. А это экономия почти 75% воды, которая могла бы спасти жизни остро нуждающихся в ней людей.
    Разработку уже признало немецкое федеральное управление по охране окружающей среды (Umweltbundesamt), которое посчитало гидрофобный песок экологически безопасным.
    Университет ОАЭ (UAE University) проводит ряд экспериментов по выращиванию растений над такой "подстилкой". В частности, учёные разрабатывают необычную методику выращивания риса в условиях пустыни (получится у них или нет, покажет время).
    И хотя эксперименты ещё не закончены, DIME Hydrophobic Materials уже готовится к промышленному выпуску продукта. Чтобы покрыть песчинку, необходимо около 30-45 секунд, и уже сейчас компания может выпускать до трёх тысяч тонн специального песка в день

    Инф. health.sumy.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.