• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 самых «пестицидных» фруктов и овощей
    Опубликовано: 2016-05-18 20:10:31

    Газета «Аргументы и факты» опубликовала список самых опасных фруктов и овощей, которые напичканы нитратами и пестицидами.

    Пестициды — это обобщённое название принято для химических веществ, которые обладают направленным отравляющим действием. И хотя предполагается, что вреда человеку они не наносят, тем не менее, обилие пестицидов в почве, воде и пище давно вызывает серьёзные опасения у экологов и врачей. Помимо аллергических реакций они могут спровоцировать обострения некоторых заболеваний или симптомы пищевого отравления. В целом считается, что влияние пестицидов на здоровье малоизучено.

    Американские ученые составили список тех овощей и фруктов, которым обычно достаются наибольшие дозы пестицидов из-за их абсорбирующих возможностей и используемых химикатов для обработки. Для этого исследователи собрали около 100 тысяч сельскохозяйственных отчётов.

    Итак, опасная десятка выглядит следующим образом:

    1. Сельдерей
    Опасность сельдерея обусловлена отсутствием толстой защитной кожуры, а также его формой, из-за чего сельдерей трудно мыть. Один стебелёк в среднем содержит до 13 различных пестицидов, в общей сложности в этом растении их обнаружено 67.

    2. Персики
    Нежная мякоть и кожица персиков, как губка, впитывает химикаты, которыми их обильно орошают. Всего при выращивании этих фруктов используется более 60 различных пестицидов, при этом фрукты часто поддаются повторной обработке.

    3. Клубника
    Экологи советуют покупать эти ягоды у бабушек — продукция с крупных сельскохозяйственных полей богата не только витамином С, но и пестицидами – их насчитывается 53.

    4. Яблоки
    Химикаты легко и плотно оседают на кожуре яблок. При этом фрукты требуют постоянной обработки. Чтобы отпугнуть плесень, вредителей и различные болезни, садоводам приходится поливать их примерно 47 видами пестицидов.

    5. Черника
    Тонкая шкурка черники пропускает почти все, чем ее обрабатывают, а это — около 13 различных пестицидов в одной ягоде.

    6. Болгарский перец
    Несмотря на плотную текстуру этого овоща, кожица у него всё равно тонкая и нежная. В перце обнаружено 63 вида пестицидов, при этом большая их часть находится внутри овоща.

    7. Капуста, шпинат
    Капуста содержит 57 видов всевозможных пестицидов. Шпинат, который одно время в Америке пропагандировали как главный источник молодости и здоровья, — 45.

    8. Виноград
    Виноград может содержать несколько десятков различных химикатов. Главная опасность ягод состоит в том, что химикаты могут передаваться в любую продукцию, произведенную из них, в том числе, и в вино.

    9. Картофель
    Считается, что самые ценные вещества картофеля содержаться в его кожуре. Однако экологи не рекомендуют употреблять картофель «в мундире» — в среднем один клубень подвергается обработке 36 видами химикатов, и если какие-то из них оседают на кожуре, то другие — накапливаются внутри неё.

    10. Вишня
    Несмотря на то, что врачи всячески нахваливают вишню за ее антиоксидантные свойств, экологи предупреждают: кожица ягод слишком тонка, поэтому к полезным веществам в вишне примешивается множество вредных пестицидов.

    Инф. vkurse.ua
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.