• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Метод измерения базальной температуры
    Опубликовано: 2016-07-18 18:10:19

    Метод измерения базальной температуры основан на особенностях менструального цикла женщины. Его суть заключается в определении приблизительной даты овуляции согласно температурной кривой. Для этого нужно каждый день измерять базальную температуру в прямой кишке. Делать это следует сразу же после пробуждения, причем, не вставая с постели, после минимум беспрерывного трехчасового сна. С этой целью желательно использовать специально созданный термометр. Температуру нужно отмечать, рисуя своеобразный график. Следует начинать с первого дня цикла, который соответствует первому дню менструации.

    По утверждению медиков, овуляция происходит в тот день, когда температура наиболее низкая. В определенный день вдруг окажется, что ровная до этого момента линия температурной кривой неожиданно резко упала – это, собственно, и есть день овуляции. На следующий день столь же резко температура возрастает, это соответствует началу второй фазы менструального цикла, которую называют лютеиновой.

    Необходимо учитывать, что продолжительность жизни яйцеклетки после выхода из фолликула составляет от 24 до 48 часов. Поэтому при уже возрастающей температуре необходимо несколько дней воздерживаться от половых отношений. Первая фаза менструального цикла в целом считается относительно безопасной, когда температурный график представляет собой приблизительно ровную прямую. Температурной кривой на графике также отражается менструальный цикл без овуляции или с двумя овуляциями.

    Метод измерения базальной температуры является достаточно жестким в плане того, что оставляет не слишком большой период, когда невозможна беременность. К примеру, при цикле в 28 дней, из них только 10 являются безопасными. Если в организме недостаток прогестерона (это определяется при специальном обследовании), то безопасный период еще короче. Метод неудобен еще и тем, что температуру следует измерять ежедневно, особенно в начале его применения.

    Нужно заметить, что любое респираторное или вирусное заболевание влияет на результаты и может сделать их недостоверными. Это же касается и активных занятий спортом, и тяжелых физических нагрузок. Метод измерения температуры подходит только тем женщинам, которые имеют регулярный менструальный цикл продолжительностью не меньше 26 и не больше 30 дней, ведут спокойный образ жизни, не подвержены стрессам, простудным заболеваниям и другим негативным влияниям окружающей среды.

    Инф. happywoman.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.