• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Скрывать ли беременность от начальника
    Опубликовано: 2016-07-20 08:10:25

    Помимо выплат государством денег, будущей маме также предоставляется гарантированная защита от увольнения. Соответствующая статья Трудового кодекса говорит о том, что трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя с беременными женщинами. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель по ее заявлению должен продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. По сути, лишиться своего рабочего места молодая мама может только в том случае, если предприятие, где она работала, полностью прекратило свое существование.

    После появления ребенка на свет, женщина может чувствовать себя достаточно защищенной от кадровых перестановок. По инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора с женщинами, которые имеют детей возрастом до 3 лет, одинокими матерями, которые воспитывают ребенка возрастом до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, которые воспитывают указанных детей без матери. Однако существует несколько исключительных случаев, когда женщину все же могут уволить. К ним относятся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, состояние здоровья, подтвержденное соответствующим медицинским заключением, представление работником работодателю ложных сведений или документов при заключении трудового договора и др.

    Итак, какие минусы скрываемой от работодателя беременности:

    - Если время выяснения отношений с работодателем оттягивается, вы лишаете себя возможности маневра в случае, если вы работаете в коммерческой структуре, и положенные деньги предполагают заплатить по самой низкой ставке.

    - Чем раньше вы узнаете намерения работодателя, тем быстрее сможете принять необходимые меры.

    - Обман сам по себе отрицательная вещь, особенно если на вас работодатель возлагал какие-то надежды по работе, и они неожиданно рухнули, оставив его без возможности маневра.

    - Не информируя работодателя о наступившей беременности, вы не сможете обговорить переход на более легкую работу, допущение небольших опозданий по причине утренних визитов к врачу и т.п.

    Инф. happywoman.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.