• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насколько полезны бананы
    Опубликовано: 2016-07-20 12:10:19

    Бананы распространены в большинстве тропических регионов мира. Собирают их еще зелеными, а созревают они в процессе перевозки. Чаще бананы продают еще недозрелыми. Чтобы они дозрели, их следует хранить при комнатной температуре. После чего еще около пяти дней они хорошо хранятся в холодильнике, если их завернуть в газетную бумагу. Если даже при этом кожура приобретет темно-коричневый цвет, мякоть все равно останется крепкой и свежей, сохранив кремовый цвет. В незрелых бананах содержится нерастворимый (резистентный) крахмал, который не поддается перевариванию в тонком кишечнике, а ферментируется в толстом кишечнике, что может вызывать газообразование.

    В процессе созревания плода большая часть крахмала преобразуется в сахар. Именно поэтому зрелые бананы более сладкие и намного легче перевариваются. Поскольку бананы хорошо перевариваются и редко вызывают аллергические реакции, они являются очень популярной твердой пищей для грудных детей. Также бананы полезны при желудочных недомоганиях у детей. В США, например, детям с диарей часто назначают «детскую диету», которая включает бананы, яблочное пюре, рис и тосты.

    Люди, страдающие язвой желудка, отмечают, что бананы смягчают боль благодаря тому, что у них очень нежная мякоть. Они оказывают лечебный эффект при язве желудка, поскольку способствуют восстановлению клеток и слизистой оболочки желудка. Обволакивая стенки желудка, бананы помогают излечению уже имеющихся язв и предотвращают появление новых. Однако на сегодняшний день научных доказательств, подтверждающих такие выводы, не представлено.

    Бананы богаты калием. Данный макроэлемент необходим мозгу, печени, сердцу, зубам, костям и, конечно же, мышцам. В организм он поступает только извне. В сутки каждому человеку требуется получать не менее 1 грамма калия, а оптимальная суточная потребность составляет 3–4 грамма. Что касается детей, то им калий необходим ежесуточно в количестве 16–30 мг на килограмм массы тела. Нехватка калия в организме вызывает дистрофию даже при нормальном потреблении белков. Бананы являются рекордсменами по содержанию калия: в 100 мг мякоти - 376 мг калия.

    Инф. happywoman.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.