• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак лечит стоматолог
    Опубликовано: 2016-08-02 18:10:32

    Полость рта — территория стоматологов. Изучают они и слюну, по ее особенностям могут провести раннюю диагностику злокачественной опухоли, находящейся довольно далеко от слюнных желез — в простате.

    Специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета разработали метод ранней диагностики рака предстательной железы, основанный на особенности кристаллизации… слюны, сообщает агентство «ИнформНаука».

    Заметную роль в развитии опухоли играет нарушение синтеза муцинов клеточной мембраны. Муцины — полисахариды, соединенные с белком. Муцины больного человека отличаются от муцинов здорового, их много в разных биологических жидкостях, особенно в слюне. Высыхая, она образует микрокристаллы, и изменение состава муцинов сказывается на их форме. Именно на оценке формы кристаллов и основан метод ранней диагностики рака предстательной железы, разработанный московскими исследователями.

    В экспериментах приняли участие 25 здоровых молодых мужчин и 30 пациентов разного возраста с подозрением на злокачественное образование в предстательной железе.

    Форму кристаллов, которые образует высохшая слюна, в физике называют дендритом. Было бы ошибкой считать, что у здоровых людей одна форма кристаллов, а у больных — другая. Кристаллизация на стекле представляет собой сложный физико-химический процесс, в ходе которого образуются не строго одинаковые кристаллы. Даже у практически здоровых людей кристаллизация слюны происходит по-разному. Исследователи выделили 16 признаков для описания кристаллов, причем количественному описанию поддается меньшая часть, а большая — только качественному «да» или «нет». В опытной группе количество вариантов возросло до тридцати двух. Принципиально важным ученые считают появление четырех вариантов микрокристаллов, характерных только для патологии предстательной железы отросток, напоминающий мимозу, симметричное расположение деформированных микроотростков, мозаичное строение (оно встречается чаще всего) и односторонние длинные деформированные отростки. Чтобы проанализировать это разнообразие, исследователи применили многомерную статистику, которая одновременно учитывает несколько признаков, а не один. Это и позволило ученым четко разделить все микрокристаллы на три группы здоровых людей, больных с доброкачественными опухолями предстательной железы и пациентов с раковыми опухолями.

    Диагностика по микрокристаллизации слюны достаточно проста, точна, неинвазивна и безболезненна. Метод можно применять и для диагностики других заболеваний.

    Инф. vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.