• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продукты в вакуумной упаковке вредны для здоровья
    Опубликовано: 2016-08-04 08:10:01

    Последние открытие ученых показало, что продукты, запакованные с помощью полиэтилена и вакуума опасны для человеческого здоровья. Такой вывод заставит задуматься многих производителей товара в вакуумной упаковке и найти новый способ хранения продуктов. Главная цель вакуумной упаковки – сохранить пищу максимально свежей. Однако в среде, лишенной кислорода, развивается очень много болезнетворных микроорганизмов, которые способны убить до четверти людей, которые заразились от них.

    Исследователи установили, что бактерия под названием Listeria monocytogens может обитать даже в холодных условиях. Таким образом, пищевые рефрижераторы не могут убить эти микроорганизмы.

    Самыми подверженными этим бактериям продуктами являются мороженное, молоко, мясо и мясные полуфабрикаты, мягкие сыры камамбер, бри. Также микроорганизмы заводятся в сырой или готовой птице, сырой или копченой рыбе и в сырых овощах.

    Как показали исследования в Датском техническом университете, без кислорода эти опасные бактерии ведут себя в 14 раз агрессивней, чем при обычных условиях. Такая среда является нормой для бактерии, так как похожие условия жизнедеятельности имеются в кишечнике человека – там также нет кислорода. Поэтому, попадая в вакуумную упаковку микроорганизмы начинают вести себя столь агрессивно. Ученые планируют изучить геном бактерии. Исследователи ставят себе цель выявить особенности тех генов, которые отвечают за агрессивность микроорганизма, для того чтобы знать, как в дальнейшем эффективно бороться с этим штаммом.

    Стоит отметить, что вакуумная упаковка является на сегодняшний день одним из самых распространенных видов хранения продуктов. Технология вакуумирования позволяет значительным образом увеличить сроки хранения пищевых продуктов, надежно защищает их от потери ароматических качеств и придает товару оптимально эстетический вид. Вакуумные машины используют на только для упаковки продуктов. Они применяются в таких областях как медицина, банковское дело. Однако должны быть выполнены условия герметичности упаковки (стерильность содержимого), массовость упаковки, требования к выполнению некоторых особенностей дизайна. Существует три основных типа вакуумных упаковочных машин аспирационные, камерные, термо-формующие.

    Однако, несмотря на удобное использование продуктов в вакуумной упаковке, лучше избегать их применения. Если есть возможность, то следует покупать еду в обычном виде. Это касается прежде всего мясных продуктов, сыров и рыбы. Пища в вакууме удобна для поездок на пикник или командировок. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и питаться правильно.

    Инф. vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.