• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Глаукома
    Опубликовано: 2016-08-11 20:10:12

    Описание: серьезная группа заболеваний, поражающих глаза. Их общей особенностью является повышение внутриглазного давления, что может привести к потере зрения. Люди, которые подвержены этому заболеванию: взрослые обоих полов старше 40 лет, особенно люди, старше 60 лет.

    Симптомы: при открытоугольной глаукоме или хронической глаукоме симптомы либо отсутствуют, либо они не заметны до тех пор, пока болезнь не получит существенного развития, когда человек, как правило, начинает замечать определенную степень нарушения зрения. Это может выразиться в форме частичной потери зрения, особенно периферийного, или размытости изображения, появления радужных кругов при взгляде на свет и плохого видения в темноте.


    Последствием глаукомы может стать цветовая слепота, когда больной с трудом различает ранее привычные ему цвета или не различает их вообще.
    Внутриглазное давление увеличивается, а угол между радужной оболочкой и роговицей остается открытым. Закрытоугольная глаукома или острая глаукома: к симптомам относятся появление цветового ореола при взгляде на свет ламп, размытость видения, сильная боль вокруг глаз и пульсирующая головная боль. Нарушение зрения увеличивается, ощущается тяжесть в глазных яблоках, при этом угол между радужной оболочкой и роговицей закрыт. Глаз может быть красным или распухшим.


     Симптомы связаны с увеличением давления в глазу из-за нарушения оттока жидкости. Это заболевание требует срочного лечения в стационарном режиме.
    Лечение: при открытоугольной глаукоме или хронической глаукоме лечение состоит в закапывании глазных капель несколько раз в течение дня и в приеме таблеток, которые способствуют снижению внутриглазного давления. Для некоторых больных может понадобиться хирургическая операция (трабекулэктомия), в результате которой жидкость начинает отекать под конъюнктиву. При закрытоугольной глаукоме или острой глаукоме необходима госпитализация, лечение обеспечивается интенсивным применением капель и таблеток для снижения внутриглазного давления. После этого выполняется операция, позволяющая предотвратить повторение заболевания.
     Глаукому можно успешно излечить, если она обнаруживается на ранней стадии заболевания, в противном случае болезнь может привести к полной слепоте .
    Причины заболевания: причина возникновения глаукомы состоит в нарушении оттока жидкости в глазу, что вызывает повышение давления, и как результат - разрушение сетчатки и зрительного нерва, ухудшение зрения и полная слепота. Причина этого неизвестна, но генетические факторы (наследственность), стресс, курение и возраст, скорее всего, увеличивают вероятность появления глаукомы. Регулярные посещения глазного врача способствуют своевременному выявлению глаукомы.

    Инф. epidemiolog.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.