• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красные продукты питания – путь к здоровой и долгой жизни
    Опубликовано: 2016-08-12 10:10:52

    Никто не будет спорить о полезности и важности свежих фруктов и овощей для нашего организма. В них содержаться не только необходимые витамины и микроэлементы для жизни, они так же заряжают нас энергией и хорошим настроением на всю продолжительность дня.

    Красные, оранжевые, желтые, голубые - все цвета радуги, выбирай любой. Каждый из них обладает своими неповторимыми свойствами и влиянием для долгой, здоровой жизни индивида. Сегодня мы остановим свой взгляд на красном цвете - цвете нашей жизни.


    В группу «красных» входят: помидор, сладкий перец, редис, свекла, малина, клубника, вишня, арбуз, клюква, гранат, розовый грейпфрут, красные яблоки. Эти продукты богаты содержанием витаминов А, В3, В6, С, Е, большим количеством каротиноидов и их растительными соединениями ликопина и антоцианина.
    А теперь по порядку.


     Витамин А необходим для зрения,костей, здоровья кожи и волос, правильной работы иммунной системы. В3 способствует выработке энергии, уменьшению количества «плохого» холестерина, контролирует содержание глюкозы в крови, способствует улучшению памяти и правильному функционированию мозга.
    В6 – витамин «антидепрессант», участвующий в синтезе серотонина, в процессе обмена веществ, необходим для правильной работы нервной системы и печени.
    Витамин С - сильнейший антиоксидант, регулирующий свертываемость крови, оказывающий противовоспалительное действие, защищающий организм от воздействия стресса и улучшающий способность организма выводить токсичные вещества.
     Витамин Е считается «женским» витамином, отдаляющим старение, способствующий выработке половых гормонов, питает кожу и слизистые оболочки, улучшает состояние волос и ногтей, насыщает организм свежестью и красотой. Каротиноиды – это органические пигменты, существующие в водорослях, грибах и высших растениях. Они необходимы для организма, так как отвечают за активность усвоения витаминов группы А. Они так же влияют на эндокринную систему человека, участвуют в репродуктивных процессах, поддерживают водный баланс организма имеют большое значение для формирования костей и зубов.
    Соединения ликопина и антоциана способствуют здоровью мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы, улучшению памяти и понижают риск простаты и рака молочных желез. В конце можно добавить выражение древнегреческого философа Гиппократа: «Я есть то, что я ем», поэтому если вы хотите прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь стоит задуматься и пересмотреть рацион питания. Ведь полезное, всегда может быть вкусным.

    Инф. epidemiolog.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.