• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Восточные рецепты белоснежной улыбки
    Опубликовано: 2016-09-05 20:10:14

    Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как в древности люди чистили зубы? В восточной культуре, особенно в мусульманских странах, до сих пор очень популярна чистка зубов с помощью небольших веточек особых деревьев. Особенно широко используется «мисвак» (или иначе «сивак») – чистящие палочки, изготавливаемые из ветвей и корней дерева Сальвадора — Salvadora persica (араб. Arak), растущего преимущественно на Ближнем Востоке и в Африке.

    Палочку на концах очищают от коры приблизительно на 1 см, на одном конце разжевывают, превращая ее таким образом в своеобразную зубную щетку, другим, тупым, концом полируют зубы для придания им белизны и блеска. За продвижение традиции чистить зубы «мисваком» ратовал сам Пророк Мухаммед. И это понятно, ведь в древности не было зубных паст и щеток, а в длительных пустынных переходах даже прополоскать рот было проблемой – вода ценилась на вес золота Но с развитием прогресса традиция чистить зубы «мисваком» не только не исчезла, но и процветает. И не напрасно, ведь как показывают различные исследования, экстракт этого дерева по своим химическим свойствам схож с такими антибактериальными и антикариесными веществами, как триклозан и хлоргексидин. Кроме того, в «мисваке» содержатся фтор, витамин С, танин, алкалоиды и флавоноиды. Поэтому использование «мисвака» укрепляет зубы, предохраняет от появления и дальнейшего развития кариеса, уменьшает зубную боль, освежает дыхание и устраняет плохой запах изо рта, укрепляет десны, а также придает зубам блеск и белизну. Современными исследованиями доказано, что «мисвак» содержит в большом количестве биологически активные вещества, полезные для всего организма. Некоторой заменой «мисваку», хотя и гораздо менее эффективной, могут служить веточки оливкового дерева, грецкого ореха и некоторых других деревьев.

    Отбеливание и укрепление зубов Для этого существует еще один популярный восточный рецепт. Достаточно использовать его 1 раз в неделю. Обмакните сухую зубную щетку в густую сметану или йогурт и почистите зубы. Оставьте на 5 минут, а потом прополощите рот. Повторите процедуру 3-5 раз в течение дня.

    Более современный вариант этого рецепта: обмакните влажную щетку в сухое молоко и почистите зубы. Оставьте на пару минут, а затем прополощите рот. Можно в сухое молоко добавить пищевую соду или мелкую поваренную соль на кончике ножа. Кальций, содержащийся в молоке, укрепляет зубную эмаль и вместе с молочной кислотой хорошо отбеливает зубы.

    В Индии зубы отбеливают золой, смешивая ее с медом и солью. Для чистки зубов подходит зола сожженного хлеба, шелухи миндальных орехов, листьев розмарина, древесного угля, морских водорослей. Чтобы получить золу из этих продуктов, их размещают на противне и держат в горячей духовке до почернения, а затем растирают в ступке.

    Приведем и несколько рецептов для полоскания рта. Одно из самых распространенных и простых средств – розовая вода или сильный настой мяты. Отвар из чабреца также освежает дыхание и хорошо устраняет плохой запах изо рта.

    Для профилактики кариеса и болезней десен в Аравии принято жевать кусочки ладана, гуммиарабика или других природных растительных смол. Природные смолы обладают сильными антимикробными и антибактериальными свойствами, помогающими успешно противостоять различным заболеваниям зубов. Они также нормализуют работу желудка и кишечника, что выгодно отличает их от современных жевательных резинок. Кусочки ладана можно сосать, чтобы избавиться от тошноты, вызванной проблемами пищеварения, токсикозом беременных или «морской болезнью».

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.