• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • БАДы с неизвестными веществами могут привести к смерти
    Опубликовано: 2016-09-11 12:10:56

    Исследования, проведенные экспертами из Гонконга, показали, что некоторые «натуральные» и «травяные» средства для снижения веса содержат неразрешенные к применению и плохо изученные компоненты.

    Речь идет о веществах, которые представляют собой аналоги запрещенных или находящихся под контролем медикаментов для похудения. Эти компоненты производителями, как правило, не регистрируются.

    Статья, помещенная в последнем номере «Гонконгского Медицинского Журнала» рассказывает о 42 пациентах, попавших в больницу с сентября 2004 года по декабрь 2006 года в результате применения «натуральных» продуктов для похудения.

    У 53-летней женщины, ранее страдавшей гипертиреозом, произошла внезапная остановка сердца, а через 4 дня после госпитализации она скончалась. У другой 33-летней женщины развилась печеночная недостаточность. Чтобы ее спасти потребовалась пересадка печени.

    По данным лабораторных исследований, препараты содержали N-нитрозофенфлюрамин (аналог фенфлюрамина) и N-дисметил-сибутрамин (аналог сибутрамина). И фенфлюрамин, и сибутрамин – это препараты для снижения веса. Применение фенфлюрамина в 1997 году было официально запрещено, так как выяснилось, что препарат разрушает клапаны сердца. Сибутрамин отпускается только по рецепту.

    «Химические аналоги лекарств схожи с различными штаммами вирусов – они могут быть безвредными, а могут оказаться смертельными. Если вы покупаете в Интернете лекарство непонятного происхождения, — это очень опасно», — говорит Тони Мак, один их авторов исследования.

    Официальные лекарства, прежде чем попасть на прилавки аптек, исследуются около 10 лет, в то время как биологические добавки часто не подвергаются никаким проверкам, сообщает Medlinks. ru .

    Зачем нам вообще нужны биодобавки? БАДы призваны восполнить дефицит тех или других веществ в нашем организме. Однако питаться абы как, надеясь на то, что «добавки все поправят», — это ошибка. Ведь БАДы — это именно добавка к пище, а не сама еда.

    Рынок БАДов каждый год расширяется и уже обогнал по темпам роста рынок

    лекарственных препаратов. А в аптеках открытого типа эта продукция

    занимает более 40% от общего ассортимента. С другой стороны, рынок биологически активных добавок еще не отрегулирован, а агрессивная реклама отдельных препаратов буквально заполонила средства массовой формации.

    «Новые изменения в законе о рекламе позволят урегулировать продвижение биологически активных добавок. Серьезным компаниям, проводящим научные исследования эффективности своей продукции, новые требования не страшны, а вот на деятельности компаний, которые продвигают товар при помощи недобросовестной рекламы, могут сказаться негативно"- такое мнение прозвучало на круглом столе «Основные тенденции и вопросы регулирования рынка нелекарственых средств аптечного ассортимента».

    Покупая БАД надо помнить, что:

     — БАДы — это не лекарство, а только способ профилактики некоторых заболеваний

     — Принимать БАДы для достижения результатов нужно довольно долго — 2-3 месяца

     — Обратите внимание на фирму-производителя. Лучше, если она будет иметь лицензию Минздравсоцразвития РФ. На упаковке должен стоять ее номер. Фразу типа «одобрено Минздравом» или номер гигиенического сертификата, никакого отношения к лицензии не имеют.

     — Покупайте БАДы в аптечной сети. Сетевики — распространители не могут гарантировать качество своей продукции.

     — Помните, что БАДы могут иметь противопоказания, поэтому перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

     — БАДы, как и все лекарственные препараты, нуждаются в особых условиях хранения. Внимательно читайте аннотацию.

     — БАДы не стоит давать детям — обычно их разрешают принимать c 12 лет.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.