• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Суставы под защитой
    Опубликовано: 2016-09-26 16:10:13

    Артроз – заболевание, тесно связанное со старением организма, поэтому изменения в суставах после 50–60 лет есть практически у всех. А вот насколько они будут выражены и сильно ли ухудшат качество жизни, зависит от нас самих.

    Если вы хотите, чтобы артроз заявил о себе как можно позже, нужно соблюдать несколько простых правил – пусть они станут для вас повседневными, войдут в привычку. Тем, у кого заболевание уже диагностировано, они тоже полезны, потому что могут заметно замедлить его прогрессирование. Итак, что же нужно делать?

    1. Рассчитывать свои силы

    Артроз развивается из-за того, что с возрастом нарушается обмен веществ в хрящевой ткани сустава – ее естественное восстановление замедляется, а разрушение ускоряется. Однако это хотя и главная, но не единственная причина заболевания. Артроз чаще возникает и тяжелее протекает у тех, кто регулярно перегружает суставы во время работы или занятий спортом. Это приводит к микротравмам хряща, которые долго заживают, ведь регенерация затруднена. Если это происходит постоянно, велика вероятность, что хрящевая ткань начнет быстро разрушаться.

    Поэтому очень важно чередовать работу и отдых и подбирать адекватную нагрузку. Особенно опасны для суставов подъем тяжестей, прыжки, быстрый бег, любая деятельность, связанная с тряской. В молодости такую активность нужно разумно ограничивать, а после 50–60 лет следует по возможности исключить.

    2. Соблюдать технику безопасности

    Стать толчком к развитию артроза могут не только регулярные микро­травмы суставов, но и одномоментные крупные травмы – переломы костей, растяжения связок и сухожилий, вывихи, разрыв мениска. От них, конечно, не застрахован никто, но особенно часто они случаются у тех, кто не соблюдает технику безопасности.

    Если вы решили попробовать новый вид спорта, первое занятие должно быть с инструктором, который расскажет, как правильно выполнять движения, а главное – как падать. В повсе­дневной жизни выбирайте устойчивую и комфортную обувь, зимой она не должна скользить. И, конечно, помните, что любые правила безопасности на производстве написаны не просто так, ими нельзя пренебрегать. 3. В свободное время гулять, а не сидеть перед телевизором

    При недостатке физической активности ухудшаются кровоснабжение суставов и их питание. К тому же мышцы, расположенные вокруг суставов и обеспечивающие их стабильность, не тренируются и теряют тонус. Все это приводит к тому, что хрящ с трудом выдерживает даже небольшую нагрузку и может повредиться.

    Всего 30–40 минут самой обыкновенной ходьбы в день позволяют уменьшить эти риски. Ставить рекорды не нужно – ходите в комфортном для вас темпе. Или запишитесь на плавание: оно очень полезно для суставов, потому что тренирует их, но при этом не перегружает. Максимально ограничивать активность можно только в одном случае – если у вас случилось обострение артроза. Да и то нужно выполнять специальную гимнастику, которую пропишет доктор.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.