• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета при холецистите
    Опубликовано: 2016-10-02 10:10:18

    Желчный пузырь принимает активное участие в пищеварении, выпуская желчь в просвет 12-перстной кишки при поступлении в нее пищи из желудка. Поэтому, при его заболеваниях немаловажное значение имеет характер питания. Диета имеет принципиальное значение от формы воспаления желчного пузыря (холецистита), которое часто сопровождается холангитом – воспалением в желчевыводящих протоках.

    При этих заболеваниях происходит изменение состава желчи, скорость, объем и равномерность опорожнения пузыря. Все это влияет на процессы переваривания пищи как в самой 12-перстной кишке, так и в нижележащих отделах тонкого кишечника. А значит, при холецистите можно ожидать нарушения работы всего кишечника и развитие сопутствующих патологий.

    Диета при остром холецистите

    Острое воспаление желчного пузыря сопровождается приступами болей режущего характера, доставляющих больному значительные неудобства. В ряде случаев приступы болей могут быть настолько интенсивными, что принимается решение об оперативном вмешательстве. При выборе консервативной тактики лечения, кроме необходимых лекарств и процедур, назначается максимально щадящая диета.

    Ее схема предусматривает полное голодание в первый день. Разрешается лишь теплое питье небольшими глотками до 3-х стаканов в сутки. В качестве жидкости принимаются разведенные пополам с водой натуральные соки или фруктово-ягодные компоты. Можно не крепкий сладкий чай или отвар шиповника.

    Со следующего дня и в течение недели, назначается пища в протертом виде. Безмолочные рисовые и овсяные каши, овощные супы на нежирном бульоне без соли потребляются небольшими порциями в 5-6 приемов за день. Также разрешаются желе и сладкие фруктово-ягодные пюре. В качестве жидкости лучше всего подойдет кисель.

    По мере снижения болевого синдрома в рацион диеты при холецистите включают обезжиренный творог. Приготовленная на пару телятина или отварная рыба нежирных сортов добавляется в питание в протертом виде. Разрешается в небольшом количестве подсушенный пшеничный хлеб.

    В дальнейшем, на месяц, больному назначают диету № 5а, предусматривающую суточную потребность в белках и углеводах и ограничение жиров и соли. Особенностью приготовления блюд этой диеты является отсутствие пряностей, как стимуляторов желчеотделения, секреции желез желудка и поджелудочной железы. По той же причине в рационе нет острых и копченых блюд и продуктов с высоким содержанием эфиров (лук, чеснок и редька). Исключены бобовые, сдоба, капуста, жирные мясо и рыба. Готовятся блюда на пару или варятся, затем протираются и потребляются только теплыми.

    После стихания всех острых явлений холецистита можно дать некоторое послабление в строгих правилах питания. Разрешается готовить блюда с небольшим добавлением соли. Кроме паровых и вареных блюд можно готовить запеченные овощи. Мясо или рыбу также можно запекать, предварительно отварив. Не обязательным становится и сервировка в протертом виде. Такая форма питания называется диета № 5.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.