• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы гипертонического криза
    Опубликовано: 2016-10-11 20:10:38

    Людям с сердечными заболеваниями не следует объяснять, что такое гипертонический криз, так как ежедневно они борются с его проявлениями. Повышение артериального давления (АД) требует постоянной коррекции заболевания лекарственными препаратами для исключения смертельного для жизни состояния – инсульта (кровоизлияние в головной мозг).

    Поддержка артериального давления на нормальном уровне – важная задача для каждого гипертоника. С помощью фармацевтических средств удается снизить давление. Когда патология выходит из-под контроля, возможен гипертонический криз – резкое повышение артериального давления до высоких цифр. В такой ситуации требуется срочная медицинская помощь, так как высока вероятность разрыва сосудов с опасностью для жизни.

    Какие признаки указывают на наступление криза

    Не существует специфических цифр давления, которые четко бы свидетельствовали о наступлении опасного повышения давления. Гипертонический криз прочно связан с индивидуальными особенностями человека. Для некоторых людей кризом можно считать АД 190/105 мм. рт. ст., хотя некоторые пациенты при таких цифрах прекрасно себя чувствуют. В последнем случае гипертонический криз наступает, например, при АД 230/115 мм. рт. ст.

    Ощутить начало гипертонического криза человек сможет по появлению чувства страха, покраснения лица, ухудшения зрения и судорог. Повторные приступы рвоты с покраснением глаз и отеком зрительного нерва появляются несколько позже.

    При разрыве мелких сосудов головного мозга появляются неврологические нарушения с энцефалопатией и эйфорией.

    Тяжелые случаи характеризуются появлением тромбов в сосудах, отеком легких. На этом фоне появляется постоянный приступообразный кашель и учащение мочеиспускания.

    Вышеописанные симптомы гипертонического криза нарастают довольно быстро, поэтому диагностировать патологию для специалиста не составляет большого труда. Особенно при наличии в анамнезе гипертонической болезни.

    Виды и симптомы гипертонического криза

    Существует 3 основных вида гипертонического криза, у которых несколько отличаются симптомы:

    Гипотинетический криз характеризуется незначительными кратковременными подъемами давления. Данная ситуация встречается в пожилом возрасте, когда нервная система лабильна и не может адаптивно реагировать на незначительные колебания артериального давления. Патология длиться несколько дней и сопровождается тошнотой, головной болью и подъемом диастолического (нижнего) давления.

    Симптомы эукинетического криза возникают быстро, но характеризуются относительно благоприятным течением. При их появлении незначительно увеличивается ударный сердечный выброс, поэтому патология сопровождается признаками недостатка кровоснабжения в сердце и головном мозге (снижение частоты сердечных сокращений, головокружение).

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.