• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Названы самые распространенные мифы о еде
    Опубликовано: 2017-01-04 12:10:40

    Канадские диетологи решили разобраться с мифами о еде раз и навсегда.

    Есть точка зрения, что морская соль полезнее обычной. Это неправда. Согласно данным экспертов, у морской соли та же питательная ценность и уровень натрия, как и у столовой. Просто в столовой меньше минеральных веществ, правда, в нее обычно добавляют йод. В любом случае, не рекомендуется потреблять более 2300 миллиграммов в день.

    Устрицы — афродизиак. В некотором роде это правда. В 2005 году итальянские и американские ученые установили, что аминокислоты в устрицах способны повышать уровень половых гормонов. Плюс, в них есть дофамин, стимулирующий центр возбуждения.

    Третий миф касается пользы коричневого сахара. Здесь так же, как и с солью. Сахар есть сахар. Поэтому его количество необходимо ограничивать.

    Приготовление еды в микроволновке разрушает питательные соединения в пище. Правда. По крайней мере, это касается витамина В12, важного для выработки красных кровяных клеток. У пожилых людей нередко отмечается нехватка это витамина, содержащегося в мясе. Посему, мясо в микроволновке лучше не готовить. А, разогревая овощи, стоит добавлять лишь немного воды. Кстати, рекомендуется оставлять продукт в уже выключенной микроволновке на пару минут. Это позволит ему равномерно разогреться.

    Органические продукты питательнее обычных. Здесь все зависит от качества земли, типа семян, количества света. Как правило, проводя исследования органических продуктов, эти параметры не берутся в расчет. Поэтому сделать однозначный вывод трудно. Согласно последним изысканиям, разницы в витаминах, белках нет. Но в органических продуктах больше жирных кислот омега-3 и фосфора.

    «Правило трех секунд» (то, что подняли с пола сразу же, можно спокойно есть) исследовали британские ученые. Оказалось, бутерброды с вареньем или ветчиной в целом были чистыми (бактерии не приживаются на соленых или сладких поверхностях). Печенье тоже отличалось относительно малой концентрацией бактерий (отсутствие жидкости не давало им проникать внутрь). А вот паста, сухофрукты содержали клебсиеллу — бактерию, вызывающую пневмонию и инфекции мочевыводящей системы.

    Еще один миф — пробиотики. В принципе, желудочно-кишечный тракт способен спокойно себе работать и без них. Если же человек все-таки хочет включить их в рацион, следует обратить внимание на lactobacillus и bifidobacterium в составе «живых» молочных продуктов.

    Последний пункт касается мультизерновых и цельнозерновых продуктов. На самом деле, цельнозерновые полезнее, так как с зерна не снимается шелуха — ценный источник клетчатки, витамина Е и антиоксидантов. А в мультизерновых нередко содержится эндосперм — источник крахмала и калорий.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.