• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выявлен ген посттравматического расстройства
    Опубликовано: 2017-03-27 10:10:28

    Вероятность возникновения различных проблем со здоровьем у людей, перенесших тяжелое физическое или психологическое несчастье, может сильно различаться.

    Согласно новому исследованию американских ученых причина такого явления кроется в генетике. Команда исследователей для подтверждения своей теории в течение нескольких последних лет изучала состояние здоровья 200 человек из 12 различных семей, выживших во время землетрясения в Армении 1988 года. Полные результаты исследования опубликованы в международном журнале Аффективных Расстройств. На сегодняшний день считается, что порядка 3% населения планеты регулярно испытывают, различные проблемы со здоровьем, вызванные посттравматическим стрессом разной степени тяжести.

    Все участники исследования были свидетелями трагедии, произошедшей в Армении 7 декабря 1988 года и унесшей жизни 25 тыс. человек. 90% представителей испытуемой группы видели погибших людей, а 92% видели людей, получивших серьезные ранения. В ходе исследования пациентам предлагалось оценить уровень стресса, полученного ими в тот день, а также степень той психологической травмы, которую они получили. Им также предлагалось оценить ее динамику с течение времени. Когда впоследствии исследователи проанализировали генотип представителей испытуемой группы и сравнили полученные ими результаты с теастами-опросниками, то была выявлена очевидная зависимость между высокой вероятностью развития посттравматического расстройства и двумя генами - TPH1 и TPH2.

    По словам доктора Армена Гоенджана (Armen Goenjian) профессора психиатрии университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе “Данные гены подавляют выработку серотонина (так называемого гормона счастья) у людей переживших стресс, в результате чего они хронически чувствуют себя более несчастными, на этом фоне переживают различные проблемы со здоровьем, что, в конечном счете, приводит к развитии посттравматического расстройства”. Таким образом, люди, не имеющие данных генов, являются менее восприимчивыми к стрессу, поскольку их организм не отвечает на психологическую травму подавлением выработки серотонина, и они сравнительно быстро могут восстановиться после подобных неприятностей.

    Данное открытие также помогает объяснить высокую эффективность так называемых ингибиторов обратного захвата серотонина, которые продляют действие данного гормона, замедляя его поглощение клетками головного мозга.

    news.gradusnik.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.