• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красочная диета
    Опубликовано: 2017-05-09 08:10:40

    Принцип прост: каждый день недели разукрашиваем в определенный цвет и едим продукты только этого цвета. Таким образом, мы достигаем фитнес-эффекта.


    Спорная, казалось бы, идея - каждый день есть продукты и блюда только одного цвета, оказывается, имеет научную основу. Французские диетологи из Лионского университета доказали, что цветная диета может принести заметный фитнес-эффект.


     


    В системе, предложенной лионскими диетологами, цветное меню выглядит примерно так: каждому дню недели, кроме субботы или воскресенья, присваивается свой цвет. Согласно диете по цвету, течение всего дня можно есть и пить без ограничений - но только продукты утвержденного цвета. В бесцветный день - субботу или воскресенье - нельзя есть ничего, можно пить только воду.


     


    Вид продукта при этом не имеет никакого значения, а вот сорт (и взаимосвязанный с ним цвет) ставится важнее типа продукта. Например, сладкий перец всех цветов надо разнести по своим дням: красный в красный день, желтый в желтый и так далее, несмотря на то, что это овощи одного и того же вида. То же самое с частями растений: например, зеленые перья лука можно есть только в зеленый день, а белую луковицу того же самого растения - в белый. Другие продукты также надо внимательно рассмотреть и проанализировать: в яйцах разделить белок и желток, в курице грудку есть не в тот же день, когда ножки, а о смешанных салатах забыть почти полностью. Как и о большинстве супов и десертов.


     


    С точки зрения классической диетологии цветное меню совершенно абсурдно. Единственный очевидный плюс - ограничивая дневую диету по цвету, человек ставит себе хоть какие-то рамки. Даже если в желтый день он съест пачку сливочного масла и заест килограммом чеддера - сработает фокус монодиеты, когда от поедания единственного продукта (или двух идентичных) набора веса не происходит.


     


    Для психологов логика цветной диеты более очевидна: давно доказано, что каждый цвет мы ассоциируем с определенным набором эмоций и реагируем на него выбросом вполне конкретных гормонов.


     


    Белый

    Продукты растительного происхождения редко бывают чисто белого цвета, и если мы видим, например, белую смородину, баклажан или головку лука, то можем быть уверены - эта пища относится к категории наиболее гипоаллергенной. В продуктах животного происхождения - мясе и рыбе - белый цвет говорит о высоком содержании легкоусвояемого белка и некотором количестве полезных жиров. В молочных продуктах белый цвет обусловлен также белком, а еще - кальцием. Кстати, некоторые положения аюрведы указывают на то, что белую пищу хорошо есть на ночь - она успокаивает нервы и не раздражает желудок.


     


    Зеленый

    Травы и листья имеют зеленый цвет из-за наличия хлорофилла, участвующего в фотосинтезе. Кроме того, темно-зеленый цвет (как у шпината или брокколи) говорит о высоком содержании в продукте особой формулы провитамина А, который поможет аллергикам и астматикам получить его, не употребляя высокоаллергичных продуктов оранжевого и желтого цвета. Светло-зеленый цвет - как у мякоти авокадо, например - говорит о том, что данный продукт обладает ранозаживляющим действием. Также важно, что почти все зеленые лакомства имеют высокое содержание клетчатки и, если употребить их в большом количестве, могут вызвать внезапный слабительный эффект. И еще - зеленые продукты необходимы при склонности к депрессии, они не дают гормону серотонину быстро выводиться из крови.


     


    Красный

    Красный цвет в разных продуктах обеспечивают нам несколько веществ - ликопин, каротин и кверцетин, а также гемоглобин - в красном мясе. Ликопин, содержащийся в красных помидорах, обладает противораковым действием и улучшает состав крови. Каротин преобразуется в витамин А, обеспечивая антиоксидантную защиту организма. Кверцетин (он придает продуктам багровый и малиновый оттенок) - мощное портивовоспалительное средство, способное защитить нас от разрушения суставов. Гемоглобин мяса способен, естественно, нормализовать его уровень и в нашей крови.


     


    Оранжевый и желтый

    Главный желтый витамин - бета-каротин, отвечающий за зрение, состояние нервной системы. Кроме того, часто в желтых плодах и ягодах более высокое, чем в прочих, содержание аскорбиновой кислоты, а также вещества, помогающие усвоить железо из мясных продуктов. Желтые продукты необходимы при повышенной утомляемости, а особенно в том случае, если вы курите или чаще, чем 2 раза в неделю употребляете алкоголь.


     


    Синий и фиолетовый

    Антоцианы придают нашей пище лилово-фиолетовый окрас. Фиолетовый баклажан, благодаря антоцианам, обладает более выраженными ангиопротекторными (защищающими сосуды) свойствами, чем белый, хотя белый многим кажется вкуснее и нежнее. Фиолетовая пища необходима, если ты страдаешь от перемен погоды и не можешь уснуть в полнолуние.


     


    Ограничения


     


       


    • В цветном меню не предусмотрен день для поедания шоколада и запивания его колой.

    •  


    • Сахар и соль можно употреблять только в белый день цветной диеты.

    •  


    • Майонезом и сметаной можно заправлять только салаты из белой редьки или яичных белков, а также творог. Растительным маслом - только салаты из желтого перца и желтых помидоров. А вот листовые салаты и зеленые овощи заправляем только зеленоватым соком лайма.

    •  


    • Важны и способы обработки некоторых продуктов. Например, в красный день, если ты соберешься съесть большой кусок говядины, его надо будет зажарить на решетке гриля или запечь в фольге в духовке. А если в белый день тебе захочется рыбы - отвари ее в небольшом количестве воды

    health.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.