• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ежедневное употребление кофе поможет жить дольше
    Опубликовано: 2017-07-13 16:14:06

    Исследователи установили, что регулярное употребление популярного напитка поможет увеличить количество прожитых лет. При этом неважно содержит он кофеин или нет.

    В ходе нового исследования, которое считается одним из самых масштабных в этой сфере, ученые определили связь между ежедневным употреблением кофе и снижением риска смерти вследствие многочисленных болезней, включая рак, инсульт, сахарный диабет и заболевание почек.

    Ведущий исследователь Вероника Сетьяван (Veronica Setiawan) из Школы медицины им. Кека в Университете Южной Калифорнии (Keck School of Medicine at the University of Southern California), США, и ее коллеги опубликовали результаты своего исследования в журнале «Annals of Internal Medicine».

    Ученые проанализировали данные 185 855 взрослых, которые участвовали в многоэтническом когортном исследовании. Их возраст варьировал в пределах 45–75 лет, а наблюдение проводилось в течение последующих 16 лет.

    В рамках исследования участники заполнили опросники, подробно описав свой рацион, в том числе частоту употребления кофе и наличие в нем кофеина. Они также предоставили информацию о собственном анамнезе и анамнезе семьи.

    16% испытуемых сообщили, что никогда или редко пили кофе, 31% участников выпивали по 1 чашке в день, 25% — употребляли 2–3 чашки в день, а 7% — пили по меньшей мере 4 чашки каждый день. Для оставшегося 21% участников был характерен нерегулярный прием кофе.

    В общей сложности 58 397 участников умерли во время наблюдения, при этом сердечно-сосудистые заболевания и рак стали ведущими причинами смерти.

    По сравнению с субъектами, которые никогда или редко пили кофе, у участников, употреблявших 1 чашку в день, риск смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сахарного диабета, респираторных заболеваний и болезней почек был на 12% ниже.

    Было установлено, что риск смерти от этих состояний на 18% ниже для субъектов, которые пили 3 чашки кофе каждый день.

    При этом наличие в кофе кофеина не имело никакого значения для результатов.

    Необходимы дальнейшие исследования для лучшего понимания того, как кофе поможет снизить показатели смертности.

    apteka.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.