• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 способов разрушить самооценку ребенка, даже не заметив этого
    Опубликовано: 2017-08-01 14:11:03

    Родители желают детям только хорошее, стараются уберечь от негативных переживаний, подготовить к будущим трудностям. Частенько взрослые, говоря озорнику, что он так без головы останется или, что руки у него крюки, не осознают как ползет вниз детская самооценка. Но ведь жизнь без комплексов намного приятнее и проще. Человек с высокой самооценкой всегда найдет, что ответить в споре и не побоится постоять за себя. А комплекс неполноценности отражается даже на способностях к обучению, не говоря уже о разочаровании в жизни и окружающих.

    Как чаще всего родители разрушают самооценку ребенка:

    утверждая, что ребенок не достаточно хорош;
    не доверяя;
    ставя слишком сложные задачи;
    создавая ситуации неконтролируемого стресса;
    не замечая успехи;
    Ребёнок недостаточно хорош

    Часто один неловкий поступок, будь то пролитый суп или разбитый стакан, приводит к высказываниям родителей в стиле «неуклюжий как слон». Родители забывают о том, что таким образом дают исчерпывающую характеристику сыну или дочери. Взрослые, не задумываясь, навешивают ярлыки «неряхи» или «копуши», сравнивают с другими («А дочка Марии Васильевны всегда за собой чашку моет»), а ребенок при этом усваивает только одно – он недостаточно хорош для своих родителей.

    Стоит сдержать раздражение и обойтись без грубых эпитетов, спокойно сказать «будь аккуратнее в следующий раз»

    Отсутствие доверия

    Дошкольники формируют чувство собственного достоинства, основываясь на мнение близких о себе и проверяя, что сами могут сделать без помощи взрослых. «Отойди-ка, дай, я тарелку до стола донесу», «Не лезь без меня на эту горку» - не самые удачные фразы в общении с шестилетним ребенком. Попытки проконтролировать каждый шаг приводят к тому, что дети чувствуют себя неуверенно. Оставляя больше возможностей проявить себя родители дают возможность ребенку почувствовать себя самостоятельным, поверить в свои силы.

    Слишком сложные задачи

    Ребенок только начал изучать английский, а от него ждут чтения Шекспира в подлиннике и искренне удивляются, что он не может, ведь на занятия ходит. Завышенные ожидания, не умение сопоставить возраст с требуемой задачей приводят к тому, что ребенок начинает разочаровываться в себе и своих способностях.

    Родителям не стоит торопить сына или дочь, требовать от них результата «здесь и сейчас». Лучше поддержать и помочь, если возникли трудности.

    Неконтролируемый стресс

    Неконтролируемым стрессом называют ситуации к которым не возможно приспособится, контролировать или не возможно выйти. Для того, чтобы человек начал испытывать неконтролируемый стресс достаточно и одного из этих условий. Если человек долго находится в такой ситуации, он начинает отчаиваться, понимать, что от него ничего не зависит. Это состояние называется выученной беспомощностью.

    Родители могут развить подобное состояние у детей вполне безобидными действиями. Ребенок долго просит купить котенка и не получает согласия и когда перестает, наедятся, получает долгожданный сюрприз. Казалось бы ничего плохого в этом нет, но это с позиции взрослого. Для ребенка вся ситуация не понятна и не предсказуема и повлиять на события он никак не может.

    Родителям стоит не просто отказывать ребенку в просьбе, а объяснять свое решение, пояснять, почему передумали.

    Незамеченные успехи

    Если родители чаще обращают внимание на проступки ребенка – порванные джинсы, не помытая посуда или плохие оценки, совсем не замечая хорошее, тем самым они обесценивают пусть и не большие успехи. Случается так, что пятерки по рисованию или физкультуре выпадают из поля зрения родителей, в то время как тройки и двойки по математике и русскому становятся катастрофой. Ребенок привыкает к тому, что он глуп и ни на что не годен.

    Переживания взрослых за успешную учебу понятны, но стоит отмечать, а главное озвучивать детям, что они что-то да могут делать хорошо.


    kraskizhizni.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.