• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Язык взаимоотношений
    Опубликовано: 2017-08-27 08:10:46

    Образование пар, то есть связь "один мужчина – одна женщина", было основной концепцией жизни людей в течение долгого времени.

    Обычно возникал такой порядок отношений, при котором мужчина содержал свою любимую женщину и, если мог прокормить, еще несколько, время от времени вступая в разовую связь на стороне. Современный брак есть порождение христианских идеалов, и цель его очевидна: завербовать себе сторонников. Если двух взрослых уговорили подчиниться набору правил, требующих повиновения Богу, то потомство, появляющееся в браке, автоматически вступит в лоно религии родителей. Если где-либо какая-либо деятельность человека обставляется тщательно разработанными ритуалами и торжественными клятвами, то такая деятельность обычно противоречит в чем-то нашей биологической природе.

    Ритуал призван заставить нас делать то, чего естественно мы бы делать не стали. Волнистым попугайчикам не нужна торжественная церемония, чтобы вступить в моногамный брак – это их естественное биологическое состояние. Настаивать, чтобы полигамное животное, например баран, ограничилось одной овцой, в равной степени смешно. Этим мы не хотим сказать, что брак в современном обществе не должен иметь место. Мы, авторы, женаты, но важно понимание истории брака и его связи с нашей биологической природой. Следовательно, каковы же преимущества супружества для мужчины?

     С точки зрения биологической природы – никаких. Мужчина подобен петуху, который стремится рассеять свое генетическое семя так широко и рассеивать его так часто, как только возможно. Вместе с тем мужчина все еще женится, разводится, затем снова женится или поддерживает псевдосупружеские отношения. Таким образом, общество демонстрирует замечательную способность ограничить биологически похотливого мужчину. Когда мужчину спрашивают: "Что вам приносит брак?", большинство обычно начинает невразумительно мямлить что-то о теплом безопасном приюте, о приготовленной для него еде, о выглаженных рубашках. В основе этих рассуждений лежит желание получить нечто среднее между своей матерью и личной прислугой. Психоаналитик Зигмунд Фрейд утверждал, что такие мужчины, вероятно, ищут в браке отношений с женой типа мать-сын. Только 22% мужчин упомянули, что жена им лучший друг. Лучшим другом большинства мужчин обычно бывает другой мужчина, поскольку они лучше понимают мыслительные процессы друг друга. Когда женщин спросили: "Кто вам лучший друг?" 86% ответили: другая женщина, другими словами, некто с таким же устройством мозга. Когда мужчины собираются вступить в брак, многие воображают, что это начало бесконечной череды сексуальных услуг по первому требованию, однако такие ожидания никогда не обсуждаются до брака, а ведь женщина представляет себе замужество совершенно по-иному. Вместе с тем опросы свидетельствуют, что у женатого мужчины половых сношений больше, чем у одинокого, причем женатый мужчина в возрасте 25-50 лет занимается сексом в среднем 3 раза в неделю, но только 50% одиноких столь же часто получают возможность иметь дело с женщиной. Средний показатель для одинокого мужчины – один раз в неделю. В 1997 году в Австралии 21% одиноких мужчин не занимались сексом ни одного раза в год опроса, у женатых такие мужчины составляли 3%. Как мы уже упоминали, секс приносит здоровье. Неженатые или овдовевшие мужчины умирают преждевременно гораздо чаще, чем состоящие в браке.
    Почему женщинам нужна моногамия
    Хотя брак в западных странах превратился с точки зрения закона в беззубого тигра, большинство женщин стремится связать себя официальными супружескими отношениями, и 91% всех людей состоят в браке. Причиной такого положения является желание женщины продемонстрировать всему миру, что мужчина считает ее "особенной" и намерен в паре с ней придерживаться моногамных отношений. Ощущение, что она "особенная", оказывает огромное влияние на химические реакции в мозгу женщины. Подтверждением тому служат данные исследований, показавшие, что частота достижения женщиной оргазма в четыре-пять раз выше в супружеской постели и в два-три раза выше в случае моногамного брака. У старшего поколения сейчас возникло ощущение, что молодые считают брак устаревшим институтом. Обследование 1998 года, проведенное среди 2344 студентов и студенток колледжей – поровну и тех, и других – в возрасте 18-23 года, показало, что это не так. На вопрос о желании вступить в брак 84% девушек и 70% юношей ответили, что они со временем обязательно выйдут замуж или женятся. Только пять процентов юношей и два процента девушек считали институт брака устаревшим. Дружбу считали более важной, чем сексуальные отношения, 92% представителей и того, и другого пола. Когда был задан вопрос о перспективе оставаться женой или мужем одного человека на протяжении всей оставшейся жизни, 86% девушек и 79% юношей отнеслись к этому положительно. Только 35% пар ощущали, что отношения между юношами и девушками в настоящее время стали лучше, чем те, которые были у поколения их родителей. Верность заняла очень высокое место в списке приоритетов у девушек: 44% тех, кому еще не исполнилось 30 лет, заявили, что разорвут отношения, узнав, что мужчина изменяет. У женщин свыше 30 этот показатель снизился до 32%. Еще меньше оказалась эта цифра для женщин свыше сорока лет: 28%, а свыше 60 – упала до 11%. Это означает: чем моложе женщина, тем более жесткой она будет по отношению к гуляющему на сторону мужчине, тем важнее для нее верность, тем выше моногамия стоит в ее системе ценностей. Такой подход для мужчины не понятен. Большинство из них искренне полагает, что случайная связь на взаимоотношения не повлияет: мозг мужчины легко отделяет секс от любви. Но для женщины любовь и секс тесно переплетены. Сексуальная связь с другой женщиной может рассматриваться ею в качестве наибольшего возможного предательства, что и служит причиной разрыва.
    Почему мужчины неохотно берут на себя брачное обязательство
    Мужчина, давно состоящий в браке, всегда втайне обеспокоен тем, что одинокий мужчина имеет больше секса и больше удовольствий. Он воображает себе увлекательные оргии, свободный секс безо всяких обязательств и сауну, полную обнаженных супермоделей. Он боится, что возможности проплывают мимо него, а он остается ни с чем. И никакого значения не имеет тот факт, что в ту пору, когда он был одиноким, таких возможностей у него никогда не было. Он забывает о вечерах, проведенных в одиночестве перед банкой неразогретых консервов, об унизительных отказах женщин, которые открыто пренебрегли им перед лицом друзей на вечеринке, о долгих периодах полного сексуального воздержания. Его постоянно тревожит мысль, что брачное обязательство означает упущенные возможности.
    Где же в мозгу гнездится любовь
    Американская ученая, доктор антропологии Хелен Фишер из Рутческого университета, штат Нью-Джерси, провела оригинальное исследование с использованием методики сканирования мозга, чтобы определить, какие области мозга отвечают за любовь. Хотя в этой работе получены только предварительные результаты, она определила место трех типов эмоций в мозгу: вожделения, страстного увлечения и привязанности. Каждой эмоции соответствовали свои специфические химические реакции, которые активизировали мозг, когда его владельца привлекал кто-то. С биологической точки зрения эти три компонента любви обеспечивают практическое осущест вление жизненно важной репродуктивной функции. Как только зачатие состоялось, система дезактивируется и любовный процесс останавливается. Первую стадию, вожделение, которая связана с физическим влечением и протекает без слов, мы уже обсуждали. Фишер пишет: "Страстное увлечение представляет собой стадию, на которой другая личность не покидает вашей головы и вы не можете от нее избавиться. Ваш мозг сосредоточен на положительных качествах любимого человека и игнорирует все отрицательные".
    Стадия страстного влечения представляет собой попытку мозга установить связь с потенциальным партнером, и есть эмоция столь могущественная, что может вызвать невероятную эйфорию. Если на этой стадии происходит решительный отказ, то следствием может быть неадекватное отчаяние, за которым, не исключено, последует одержимость, наваждение. В самых крайних случаях может произойти даже убийство. На стадии страстного влечения выделяются несколько мощных химических веществ, вызывающих чувство подъема. Допамин дает ощущение благополучия, фенилэтиламин повышает уровень возбуждения, серотонин создает чувство эмоциональной стабильности, а норадреналин создает вам впечатление, что вы можете достичь любой цели. Синдром Дон Жуана свойствен людям, которые не могут обходиться без этого восхитительного коктейля из гормонов и желают пребывать в таком состоянии всегда. Но стадия страстного влечения есть временное состояние, продолжающееся в среднем от 3 до 12 месяцев. Люди ошибочно считают эту стадию собственно любовью. Однако это всего лишь биологический прием природы, которая хочет гарантировать, чтобы мужчина и женщина оставались вместе достаточно долго для воспроизводства. На этой стадии любовников подстерегает опасность: они верят, что их сексуальные влечения идеально подходят друг к другу, но делают этот Вывод на основании только того факта, что они занимаются сексом, как кролики. Реальные различия их сексуальных влечений выявляются только после завершения стадии страстного влечения и наступления следующей стадии – привязанности. Когда реальная жизнь возобладает наконец над страстным влечением, каждый или один из партнеров или отвергнет другого, или наступит третья стадия привязанности, на которой происходит построение связи достаточно крепкой и долгой для совместного выращивания детей. Фишер предполагает, что, учитывая быстрое развитие технологии сканирования мозга, она сможет, продолжив исследования, найти те участки мозга, которые отвечают за любовь как мужчины, так и женщины. Понимание трех стадий поможет вам справиться со стадией страстного влечения и приготовиться к возможно не столь приятному развитию событий.
    Любовь – почему мужчина влюбился, а женщина разлюбила?
    Говорят, что любовь есть состояние сродни умопомешательству, и это утверждение справедливо прежде всего для мужчин. Мужчины напичканы тестостероном по горло, и он толкает их в стадию страстного влечения любви. Во время этой стадии мужчины столь сильно воспламенены тестостероном, что не могут отличить верх от низа, право от лева. Реальность, добравшись до них, бьет по ним особенно жестоко. Женщина, которая была столь восхитительна в середине ночи, после восхода солнца кажется совершенно не привлекательной, да и не умной к тому же. У женщины центры эмоций и логики в мозгу связаны теснее, тестостерона в ней поменьше, и ей легче оценить, достойного ли она выбрала себе партнера. Вот почему в большинстве случаев завязавшийся роман чаще обрывают женщины и почему столь многие мужчины не могут понять, что случилось. Женщины операцию расставания проводят мягче мужчин, даже в том случае, если презирают мужчину. В прощальном письме многие даже не забывают сказать, что ее любовь продлится вечно.
    Почему мужчине трудно выговорить "Я люблю тебя"
    Фраза "Я люблю тебя" всегда дается женщине гораздо легче, чем мужчине. Благодаря специфическому устройству мозга мир женщины полон чувств, эмоций, общения и слов. Женщина знает, что, чувствуя себя защищенной, желанной и обожаемой, причем на стадии привязанности, она, вероятно, любит. Мужчина же не очень четко представляет себе, что такое любовь, и часто путает вожделение и страстное влечение с любовью. Он знает, что не может оторвать от нее руки, может быть, это и есть любовь? Его мозг ослеплен тестостероном, у него постоянная эрекция, и он не может трезво мыслить. Часто случается так, что пройдут годы после того, как начался роман, пока мужчина не осознает, что он действительно любит, причем осознает задним числом. Женщина сразу распознает, что любви нет, и поэтому часто прекращает отношения первой.
    Многие мужчины совершенно не умеют общаться. Им кажется, что, сказав слово на букву «Л», они навек свяжут себя обязательством и берегут это слово для экстраординарного случая обнаженной супермодели в сауне. Когда мужчина пересекает Рубикон и говорит заветное слово, то ему хочется рассказать об этом событии повсюду, всем и каждому. Однако мужчины, как правило, не замечают, что частота достижения оргазма женщиной повышается после того, как он сказала слово на букву «Л».
    Как мужчины умудряются отделить любовь от секса
    Измена счастливой в браке женщины – вещь редчайшая, а женатый, причем счастливо, искатель приключений на стороне – вещь обычная. Более 90% романов инициируют мужчины, и более 80% романов завершают женщины. Происходит это потому, что женщина осознает первой: роман более не несет с собой эмоциональной связи, но только физическую, и он начинает ее тяготить. Мужской мозг, обладающий способностью отделить любовь от секса, благодаря тому, что он разделен на отдельные участки, занимает одновременно только одно дело. Ему часто хватает и отличной, чисто физической связи, которая целиком поглощает его внимание. До сих пор неясно, где точно помещается любовь в мозгу, но исследования показали, что у женщины в мозгу имеется целая сеть соединений между центром любви и центром секса (гипоталамусом), причем активизировать центр секса можно только после того, как активизирован центр любви. У мужчины, видимо, таких соединений нет, поэтому для них возможно разделение: любовь отдельно и секс отдельно. Для мужчины секс есть секс, а любовь есть любовь – иногда им случается бывать и вместе.
    Первый вопрос, который задает женщина, поймав мужа на измене: «Ты любишь эту женщину?» Мужчина, отвечающий: «Нет, это чисто физическое», возможно, говорит правду, потому что он может отделить секс от любви. Женский мозг не может понять или воспринять этот ответ, поэтому многим трудно поверить, когда мужчина говорит ей, что это ничего не значит. Для женщины секс есть любовь, любовь есть секс. Для женского мозга оскорбителен не физический акт с другой женщиной, а нарушение эмоционального контакта, утрата доверия, которое она испытывает к нему. Если женщина изменила и говорит, что это ничего не значит, то она, по всей вероятности, лжет. Для женщины переступить черту, за которой следует секс, означает установить эмоциональную связь с другим мужчиной.
    Когда женщины занимаются любовью, мужчины занимаются сексом
    Есть старинное изречение: занятие любовью – это то самое, что делает женщина, пока мужчина овладевает ей. Однако то самое, что происходит, часто является причиной ссоры между любовниками. Мужчина называет секс сексом, но женщина на это слово реагирует отрицательно, поскольку, по ее определению, термин неправильный. Женщина «занимается любовью», что означает: она хочет чувствовать себя любимой и хочет, чтобы у нее возникло чувство любви, прежде чем начнется собственно секс. Для большинства женщин акт «секса», лишенный любви, выгодный только для одной стороны акт, потому что женское устройство мозга не может смириться с определением любви как секса. Когда мужчина говорит «секс», он имеет в виду чисто физический акт, что вовсе не означает отсутствия любви к той женщине, с которой он вместе. Когда мужчина хочет «заняться любовью», ему все же хочется назвать это сексом. Реакция на это слово у женщины может оказаться негативной, но выражение «заняться любовью» вызывает у многих мужчин ощущение, что он обманывает ее, поскольку иногда ему хочется только чистого секса. Если мужчина и женщина понимают, в чем дело, и соглашаются не обращать внимания на терминологию, используемую каждым, разногласий вокруг этого вопроса не возникает: еще одна причина для ссоры ликвидирована в зародыше.
    Почему отличные партнеры выглядят такими привлекательными
    Исследованиями института Кинси было выявлено, что во время полового сношения восприятие женщины мужчиной зависит от глубины внутреннего чувства к ней. Это означает, что он выше оценивает ее физическую привлекательность, если любит ее, даже если остальные считают ее уродиной. Если он не особо в ней заинтересован, то оценивает ее привлекательность ниже, чем, возможно, она того заслуживает. Когда мужчина влюблен в женщину, размер ее бедер уже не имеет никакого значения. С его точки зрения, они – само совершенство. Эти данные показывают, что если при первой встрече физическая красота играет существенную роль, то при длительных отношениях наиболее привлекательной становится теплая привязанность, и это подтверждено исследованиями, о которых упоминалось в разделе «Чего мы ищем» главы 9. Однако с привлекательностью мужчины для женщины дело обстоит по-иному, что и было показано в довольно интересных исследованиях, которые проводились в барах, посещаемых одинокими людьми. Ученые обнаружили: чем позже час, тем более привлекательной казалась мужчине свободная женщина. Женщина, которой по десятибалльной шкале мужчины ставили пять в семь часов вечера, в десять тридцать вечера уже получала оценку семь, а в полночь – восемь с половиной, причем чем больше было алкоголя в крови, тем выше была оценка. Женщины, однако, поставив в семь часов пятерку, такую же оценку давали и в полночь.
    У женщин алкоголь не влияет на оценку степени привлекательности, иногда после спиртного отметка даже снижается. Женщины продолжают оценивать мужчину как партнера прежде всего за личные качества, а не за физическую привлекательность, причем на ее мнение не влияет ни час, ни количество выпитого алкоголя.
    Существует ли тяга противоположностей друг к другу?
    В 1962 году впервые было проведено исследование, в котором было установлено, что нас привлекают к себе люди, имеющие те же интересы, жизненные ценности, отношения и восприятие. С такими людьми мы мгновенно входим в контакт. В последующих работах было продемонстрировано, что при таких обстоятельствах любовники имеют более высокие шансы на долговременные отношения. Однако слишком большое подобие может оказаться скучным. Мы нуждаемся в отличиях, дополняющих друг друга, чтобы партнер представлялся нам интересным, но не столь больших, чтобы потребовалось менять стиль жизни. Например, спокойного мужчину, возможно, привлечет общительная женщина, но вряд ли – слишком за все переживающая.

    health.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.