• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вся правда об известных супертфудах
    Опубликовано: 2017-09-05 16:03:25

    Суперфуды – это разрекламированные продукты, которые, согласно их приверженцам, изобилуют полезными веществами. Мы решили разобраться, настолько ли они полезны, как об этом говорят, на примере 7 популярных продуктов, которые весь мир сейчас настойчиво предлагает включить в свой рацион.
    1. Капуста
    Да, самая обыкновенная и привычная нам капуста, оказывается, принадлежит к классу суперпищи. Но чем же она так полезна?

    Разумеется, в ней в больших количествах присутствуют витамины, клетчатка, железо, антиоксиданты и т.д., однако многие овощи могут похвастаться столь же завидным составом.

    От того, что вы станете есть много капусты, ничего особенного не произойдет – ваша внешность резко не преобразится, летать вы не начнете, да и прочие сверхспособности останутся столь же недоступны, как и раньше.

    Нет ни единого исследования, которое бы выделяло капусту на фоне других фруктов и овощей, так что хоть ее польза однозначна и неоспорима, она все-таки переоценена любителями супрфудов.

    2. Авокадо
    Авокадо считают и фруктом, и овощем, и даже большой ягодой. Технически, это все-таки ягода. Но так ли она полезна, как принято считать?

    В одно время утверждалось, что авокадо помогает лечить лейкемию. Однако те, кто кричал об этом, забыли, что экстракт авокатин добывается из косточек плода, а не из мякоти, так что и тут суперпольза тоже явно больше выдумана, чем реальна.

    Действительно, в авокадо содержится огромное количество мононенасыщенных жиров, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и защищают ее работу от сбоев. Но те же жиры организм может получить из орехов, жирной рыбы, оливкового и подсолнечного масел.

    Стоит отметить, что наряду с полезностью, авокадо очень калориен. В нем килокалорий, как это ни парадоксально, больше, чем в батончике «Марс» (240 против 228 Ккал). Так что, заботясь о здоровье, не стоит забывать о фигуре.

    3. Гранат
    Вкусный, красивый и, кстати сказать, дорогой. Гарант тоже принадлежит к числу суперфудов. Несмотря на предположения о том, что гранатовый сок способен снижать уровень холестерина и улучшать работу сердца, никаких доказательств этой теории так и не было найдено.

    Также беспочвенны и уверения в том, что гранатовый сок замедляет рак простаты. Гранат полезен, так как богат антиоксидантами, но их в нем не настолько много, чтобы лечить и тормозить такие серьезные болезни, как рак, да и любые другие заболевания.

    4. Ягоды годжи
    В народе эта экзотическая ягода называется куда проще – волчьи ягоды. Они растут на кусте под названием дереза обыкновенная. Часть экзотики и очарования уже рассеялась, не так ли?

    Что касается пользы, то тут тоже очень много легенд, а правды – не так уж много. К примеру, есть миф о том, что китайский травник Ли Цинъюнь прожил 197 лет (а по другой версии и вовсе 256), питаясь ягодами годжи. Само собой, подтверждений этому нет.

    Действительно, ягоды годжи занимали особое место в традиционной китайской медицине, но воспринимая эту информацию, учтите, что было это тысячи лет назад и, как вся медицина того времени, китайская была малоэффективна и подчас вредила здоровью человека вместо того, чтобы приносить пользу.

    Современные исследователи готовы вынести вердикт – ягоды годжи безвредны. Но вот их пользу перед другими плодами еще не подтвердил никто.

    Так что утверждения, что они лечат рак и вообще творят невозможное, стоит делить на десять, а то и двадцать – вы в жизни не съедите столько ягод, чтобы полностью излечить организм, а если и съедите – полезные вещества в таком количестве просто не смогут усвоиться.

    5. Семена чиа
    Эти семена не имеют вкуса и способны загустить любую жидкость, с которой будут смешаны. Именно в качестве загустителя напитков их и используют чаще всего.

    Основной упор поклонники суперфудов делают на том, что в этих семенах содержится большое количество омега-3. Да, 100 г семян чиа содержат 17 г этих жирных кислот, что в 8 раз превышает тот же показатель в составе лосося.

    Но не спешите гнаться за цифрами – важно ведь не количество полезного вещества, а сколько его усваивается организмом. Так вот, если мы поглощаем с рыбой 2,3 г омега-3, то с сменами чиа всего лишь 1,8 г.

    Чтобы съесть дневную норму жирных кислот, вам придется впихнуть в себя 100 г семян, что очень огорчит вашу фигуру, ведь калорийность этого чудо-продукта составляет порядка 486 калорий – с таким раскладом можно съесть целый гамбургер.

    Даже если вас не пугает калорийность, наедаться семенами все же не стоит – их невероятная польза не доказана, а все исследования, посвященные пользе омега-3, все еще не дали однозначных результатов.
     
    6. Свекла
    Свекла не менее привычный гость на любой среднестатистической кухне, чем капуста. Но это у нас, а вот в Европе она вошла в моду лишь в последние пару лет.

    Вот только ажиотаж вокруг этого овоща беспочвенен – по сравнению с другими богатствами природы свекла далеко не самый лучший источник минералов и витаминов. Видимо славу она снискала за счет богатого содержания натрия (который есть во многих других овощах) и стала причисляться к спортивным добавкам и суперфудам.

    Мы не можем поспорить с тем, что свекольный сок действительно снижает кровяное давление. Вот только это не панацея – в любом случае упражнения, диету и медикаменты при повышенном давлении никто не отменял.

    Не менее популярны сомнительные исследования, утверждающие, что свекла в сочетании с красным мясом, съеденная перед тренировкой, способна повысить выносливость. Звучит неплохо, но стоит учесть другие опыты, которые говорят о том, что свекла и красное мясо приводят к повышенной тревожности и могут даже привести к развитию рака кишечника.

    Так что тут больше даже вреда, чем пользы, а о суперсвойствах говорить и вовсе не приходится.

    7. Морские водоросли
    К ним причисляют все съедобные виды: нори, ламинарию, комбу, вакаме и т.д. Со многими из них вы встречались, пробуя японскую кухню. Это экзотично, интересно и вкусно, а вот полезно ли – будем разбираться.

    Это правда, что все водоросли богаты витамином B12 и именно поэтому они являются важнейшим продуктом в рационе веганов, особенно тех, которые не принимают витаминные добавки. Именно для этой группы людей морские водоросли – суперпродукт. Для остальных же – нет.

    Кальцием и железом, которыми они богаты, не удивишь – их можно получить и из других продуктов, а йод, который также содержится в морских водорослях, и вовсе не рекомендуется потреблять в больших количествах, дабы не заработать себе проблем со щитовидной железой.

    Мало того, некоторые водоросли, в зависимости от мест их произрастания, могут содержать большое количество тяжелых металлов, которые способны принести вред здоровью.

    Как видите, приставку «супер» от этих продуктов можно смело убирать – ничего особенного в них нет. Почему они так растиражированы – неизвестно. Советуем вам всегда критично оценивать очередной «невероятно полезный» продукт, не лениться вникать в подробности и дважды думать перед тем, как в корне менять свой рацион в угоду модным веяниям. Питайтесь с умом и будьте здоровы!


    womanway.online



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.