• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему люди выбирают голодание на воде
    Опубликовано: 2017-10-16 10:10:53

    Почему люди выбирают голодание на водеВ советское время разгрузочно-диетическая терапия исследовалась группой ученых под руководством Ю.С. Николаева. В результате руководитель этого проекта написал довольно популярную книжку о пользе голодания, с нее все и началось.

    Аргументы «за» приводились такие:

    в процессе голодания организм переходит на «эндогенное питание». Красивым словосочетанием называется банальный катаболизм мышечных тканей, которого в общей практике спорта и физкультуры стараются избегать всеми силами. Якобы, разгружаются первыми только поврежденные белки, которые только обременяют организм. На этом основаны многочисленные выкладки «за» очистительное голодание. На самом деле, научно пока не доказано, что происходит именно это, и здоровые мышечные ткани не подвергаются процессу;


    голодание омолаживает организм. К слову, встречаются и более современные исследования западных ученых, результаты которых доказывают, что отказ от пищи на сутки или чуть меньше действительно повышает уровень гормона роста, способствующего активизации восстановительных процессов. Но на его уровень влияют множество факторов, от гормонального статуса самого голодающего, до количества у него мышц, физической активности и его общего состояния. На бытовом уровне сторонники метода часто приводят в пример натуропатов-долгожителей – Г. Шелтона и П. Брегга. Но стоит учесть, что данные граждане не только мало ели, но и много двигались, да и рацион их был более качественным, а труд – легким умственным. Так что выяснить, почему именно они стали долгожителями, нет никакой возможности. Что до П. Брегга, так его настоящая дата рождения вообще не известна, и выводов из его личного жизненного пути делать не стоит, хотя бы потому, что мы не знаем всех фактов;
    и чисто косметические бонусы – кожа очищается, вес снижается, и все это без затрат и сложных манипуляций.
    Впрочем, медики не считают голодание подходящим способом для лечения ожирения, и не рекомендуют его именно для похудения. Причина – не в особой слабой воле полных людей, а в том, что обычно алиментарное ожирение сопровождается целым «букетом» эндокринных проблем, которые только усугубляются при недостаточном питании.

    your-diet.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.