• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза подсолнечного масла
    Опубликовано: 2017-10-26 12:10:04

    Считается, что подсолнечное масло содержит минимум вредных жиров, и потому является хорошей заменой обычного сливочного для людей, стремящихся снизить уровень холестерина и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

    С одной стороны это полностью справедливо. Ведь употребляя 80% растительного масла и только 20% животных жиров мы не рискуем «переесть холестерина с пищей». С другой же стороны, наши размышления о том, как ненасыщенные жиры будут бороться с плохим холестерином часто разбиваются о суровую реальность. А в ней растительное масло готовят так, что колебания количества ненасыщенных жиров могут быть существенными, и составлять до 40 г на 100 г продукта. Проще говоря, купить по настоящему полезное масло сложно.

     

    Единственный бесспорный вариант — высокоолеиновое подсолнечное масло холодного отжима. Его часто можно встретить на одной полке с оливковым экстра верджин, сырым кунжутным и другими видами полезного для здоровья масла. Оно содержит большой процент ненасыщенных жиров, и, как правило, богато витаминами А, Е и К. Такое масло обладает антиоксидантными свойствами, способно отчасти омолаживать организм и улучшать протекание всех процессов в клетках. И самое главное — оно подходит только для заправки салатов.

    Стоит только попытаться пожарить на высокоолеиновом подсолнечном масле, и вы столкнетесь со всеми «радостями» в виде вспенивания, закипания, разбрызгивания. Да и полезные свойства масла при нагревании теряются, потому-то большинство диетологов и не жалует жареную еду.

    Но это в идеале. В реальности, самое обычное подсолнечное масло рафинированное получено путем химической экстракции из подсолнечной семечки. А витамины в него «заселены» бывают обычно искусственным путем, при помощи обогащения. Усваиваются они хуже, чем натуральные. Зато калорийность продукта такая же, а еще на нем можно жарить.

    В последнее время существенно оспаривается тезис о том, что именно насыщенные жиры являются главным врагом современного человека. Напротив, в диетах для похудения часто доходят до абсурда, полностью исключая жиры, а затем сталкиваются с неприятными последствиями вроде полного «исчезновения» либидо, падения уровня половых гормонов и снижения качества жизни. Традиционное питание человека — не такое, как нам пытается «продать» современная индустрия диет. Так в наших широтах большая часть жиров в пище были животными и молочными, на растительное масло приходилась относительно небольшая часть.

    Между тем, классическая диетология считает, что для сохранения здоровья все же более удачное сочетание жиров — 80% из растительных источников, и 20% из животных. Подсолнечное масло при этом не считается самым лучшим источником жиров, другое дело, что оно более доступно, чем другие продукты линейки.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.