• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психолог: Не стоит обвинять родителей во всех своих проблемах
    Опубликовано: 2017-10-31 16:01:51

    Очень часто смысл детских травм заключается в том, что родители любили свое чадо не так, как оно этого хотело. Однако именно сознание того, что не существует идеальных родителей, прощение и понимание, очень часто могут освободить нас от большого количества детских травм. Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова.
    «Сразу хочу отметить, что мы не говорим о случаях серьезного психологического и физического насилия в семье: издевательства, побои, моральное насилие и так далее. Все эти случаи требуют серьезного внимания специалиста и часто длительного лечения. Однако сложно найти в этом мире человека, у которого нет детской травмы. Родительская гиперопека или недостаток внимания очень сильно ударяют по психологическому здоровью ребенка, и, как, результат взрослого человека», - рассказала эксперт.
    По словам Е.Мельниковой, к сожалению, очень многие современные взрослые любят винить своих родителей, таким образом, перекладывая на них ответственность за собственные неудачи. Детские травмы – это, конечно, большая проблема, однако мы сами в ответе за свои успехи и поражения и не должны никого обвинять в собственных неудачах.
    «Очень часто переоценка ценностей и пересмотр детских обид происходят тогда, когда у человека появляются собственные дети, и он начинает понимать, как сложно быть родителем, как много неправильных решений принимается из лучших побуждений. Особенно помогает такой ревизии взглядов подростковый возраст, когда мама и папа ребенка начинают выслушивать детские обиды и смотрят на свою ситуацию в детстве совершенно другими глазами», - добавила специалист.
    Психолог также подчеркнула, что для того чтобы пересмотреть свои детские впечатления, простить своих родителей и принять их не идеальность, попробуйте побыть нянькой и пару дней «поиграть» роль родителя. Это даст вам на много больше понимания о мотивации ваших родителей, чем большинство психологических книг на эту тему.
    «Очень часто обвинения в сторону родителей летят от тех, кто так и не вырос и не избавился от детской привязанности. Поэтому для того, чтобы избавится от многих детских травм, просто начните жить своей самостоятельной и взрослой жизнью, принимая решения, справляясь со сложностями и преодолевая препятствия. Подобное поведение поможет вам понять и простить своих маму и папу за ошибки молодости», - резюмировала Е.Мельникова.


    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.