• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жизнь в критические дни
    Опубликовано: 2017-10-01 16:10:12

    Вы, наверное, замечали, что периодически у некоторых женщин настроение и самочувствие меняется столь же стремительно и неожиданно, как весенний ветер. Видимо, примечали вы и то, что и выглядит женщина далеко не каждый день одинаково хорошо. И если в первом случае чудаковатые манеры, как правило, мы приписываем на счет их взбалмошного характера, то и другое, в принципе, тоже вроде бы легко объясняется: не выспалась, не успела привести себя в порядок. Но, как выясняется, характер здесь не причем, да и другие обстоятельства тоже. Кроме того, от самой женщины, оказывается, иногда тоже мало что зависит. Потому как подобные метаморфозы регулируются ничем иным как менструальным циклом или, другими словами, – гормональными ритмами.
    Написано об этом уже немало, а женщинам в эти дни легче все равно не становится. Так что нелишне будет еще раз напомнить о самом важном для нормальной и комфортной жизни в критические дни. Для начала, видимо стоит всем нам вспомнить о том, какой гормон из тех, что есть в женском организме, за что отвечает. Самый женский гормон — эстроген — помогает нам сохранять молодость, красоту и здоровье. Это как бы эликсир счастья. И если количество данного гормона в организме женщины соответствует норме, то такая женщина, как правило, всегда будет чувствовать себя прекрасно, да и выглядеть гораздо моложе своих сверстниц.


    А вот если у женщины наблюдается эстрогенная недостаточность, то, как правило, она неважно себя чувствует и не слишком хорошо выглядит. Все это происходит из-за угасания функции яичников, в результате чего у некоторых начинают появляться приливы, вегетативные расстройства (повышение потливости; при этом женщину иногда бросает в жар, а иногда она обливается холодным потом; повышение артериального давления).


    Казалось бы, для того, чтобы всегда чувствовать себя хорошо, мы должны стремиться к увеличению количества женских гормонов. Однако, если избыток эстрогенов с одной стороны – хорошо, потому что в этом случае женщина выглядит не по годам моложаво, то с другой стороны – избыток эстрогена ведет к таким проблемам, как бесплодие, нарушение менструальной функции, формированию опухолевых процессов женских половых органов.


    Другой женский гормон, который вырабатывается яичниками, – прогестерон – отвечает за стабильность настроения прежде всего во второй половине менструального цикла. Если количество этого гормона в норме, то и у женщины все складывается как нельзя лучше.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.