• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семь диуретиков или натуральные мочегонные препараты на вашем столе
    Опубликовано: 2017-11-12 20:10:59

    Мочегонные препараты, или диуретики, используются для выведения избытка жидкости и солей из организма.

    Люди с гипертензией, сердечной недостаточностью, периферическими отеками и заболеваниями почек часто прибегают к этим средствам.

    Избыточное накопление жидкости в теле создает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

    Рецептурные мочегонные препараты быстро увеличивают выделение мочи, но обладают множеством побочных эффектов.

    Несколько фактов о мочегонных препаратах:


    •Препараты с мочегонным действием принимаются только по назначению
    •Диуретики влияют на содержание минеральных солей в организме
    •Многие травы, продукты и напитки работают как диуретики

    Существует обширный ассортимент натуральных пищевых продуктов и напитков, обладающих мочегонным действием.

    Не стоит увлекаться ими, если только вы не страдаете заболеваниями с накоплением избытка жидкости в организме.

    Бесконтрольное использование диуретиков, даже в форме пищевых продуктов, может привести к обезвоживанию организма и нарушениям водно-электролитного баланса!

    Перечисленные ниже продукты могут усиливать действие назначенных вам препаратов-диуретиков, а потому их использование рекомендуется согласовывать с врачом!

    1. Черный тмин
    Римский кориандр, или черный тмин – у этого пряного растения масса имен.

    Известное с античных времен натуральное мочегонное средство, эффективность которого некоторые специалисты сравнивают с рецептурными диуретиками. Nigella sativa существенно увеличивает выделение воды, натрия и калия из организма.

    Семена черного тмина широко используются в кулинарии и народной медицине Индии и стран Ближнего Востока. Черный тмин активно изучается для применения в терапии гипертонической болезни. Высокие дозы семян приводят к повреждению печени!

    2. Суданская роза
    Гибискус сабдариффа, или розелла (Hibiscus sabdariffa) – широко известный природный диуретик.

    Замечательной особенностью гибискуса является способность сохранять калий в организме. Цветки розеллы используются как чайный напиток или биологически активная добавка.

    3. Алкоголь
    Этиловый спирт, как известно, увеличивает выделение мочи. К сожалению, огромное количество серьезных побочных эффектов не позволяет рекомендовать этот диуретик.

    4. Одуванчик
    Одуванчик – вездесущее сорное растение, встречающееся во многих частях Северного полушария. Сырье обладает умеренным мочегонным действием, в некоторых культурах используется для приготовления летних салатов и закусок.

    5. Имбирь
    Как одуванчик, так и имбирь нередко входят в состав чаев и сборов для похудения, для так называемой детоксикации организма. Все благодаря их мочегонным свойствам. Следует заметить, что нет ни одного адекватного исследования, доказывающего их свойства.

    6. Петрушка
    Науке известно, что экстракт семян петрушки существенно повышает мочевыделение.

    У лабораторных крыс.

    Исследования на людях западные фармакологи не проводили, однако наши ученые подтверждают эти свойства.

    Доказательством эффективности петрушки может служить и тот факт, что она на протяжении многих веков применяется как народное мочегонное средство.

    Популярная приправа в южноевропейской, особенно итальянской кухне.

    7. Кофеин
    Кофеин обладает кратковременным и легким мочегонным эффектом.

    Этот натуральный алкалоид содержится в кофе, чае, кока-коле и энергетических напитках, некоторых лекарственных препаратах (солпадеин, пенталгин, цитрамон).

    При регулярном употреблении кофеина у человека может развиться толерантность, которая не позволит заметить особой разницы. Теофиллин, алкалоид чайных листьев, способен усиливать мочегонный эффект своего «коллеги» кофеина.

    Предосторожности при лечении мочегонными препаратами
    Отеки – главная причина использования диуретиков в народной медицине.

    Отеки представляют собой накопление жидкости в органах и межклеточных пространствах нашего тела. Причинами возникновения отеков могут быть сердечная недостаточность, снижение функции почек, венозная недостаточность и тромбофлебит, заболевания печени, воспалительные процессы, а также прием некоторых лекарств.

    При любых отеках, местных или общих, в первую очередь необходимо обратиться к врачу для установления причины. Отеки, как вы уже убедились, могут сигнализировать об очень серьезных заболеваниях и состояниях, которые невозможно вылечить самостоятельно!

    Врачи назначают мочегонные препараты, отличающиеся силой и быстротой наступления эффекта, влиянием на электролитное равновесие и т.д. Эти диуретики следует принимать с осторожностью, в точности соблюдая рекомендации врача!

    Для контроля артериального давления обычно назначаются не столько мочегонные препараты, сколько средства из других групп – ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, антагонисты рецепторов ангиотензина II, бета-блокаторы и др.

    Мочегонные средства могут вместе с водой выводить из организма ценные минеральные вещества, в особенности ионы магния и калия. Вот почему при лечении диуретиками врачи рекомендуют регулярно сдавать анализ крови на электролиты.

    Также необходимо контролировать функции почек и артериальное давление.

    Частые побочные явления при лечении рецептурными мочегонными препаратами:


    •Слабость
    •Утомляемость
    •Головокружение
    •Жажда
    •Обезвоживание
    •Мышечные спазмы
    •Кожная сыпь

    Обращаем ваше внимание, что мочегонные нельзя применять для похудения!

    Хотя эта практика распространена в профессиональном спорте и индустрии красоты, бесконтрольный прием диуретиков опасен для вашего здоровья. Следует понимать, что влияние диуретиков на массу тела будет кратковременным – пока жидкость не вернется.

    Лучший путь к похудению – регулярные упражнения и сбалансированное питание.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.