• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Косметическая глина: досье
    Опубликовано: 2017-11-22 18:10:11

    Все знают, что такое глина! Все знают, что такое глина? Это один из самых популярных препаратов в косметологии, потому что обладает массой полезных достоинств. Глина используется в косметологии, входит в состав некоторых лекарственных препаратов, применяется при физиотерапевтических процедурах. Чем обязана она столь широкому применению? И всякая ли глина годится для использования?

    Из глубины земли и веков

    Во-первых, глина – это осадочная горная порода, формирование которой происходило в процессе тысячелетий. То, что мы сейчас держим в руках, – результат сложнейших геологических процессов. А ценность глины состоит как раз в ее минеральном составе.

    Основополагающие элементы глины – это алюминий и кремний в виде оксидов, второстепенные – магний, кальций, калий. Подавляющая масса глин серого цвета, в косметологии и медицине применяются также белая, голубая, розовая, зеленая глины, такой цвет обусловлен примесями различных ионов. Например, ионы железа в зависимости от валентности могут придавать глине следующие оттенки: зеленый, голубой, красный, коричневый. Ионы кобальта – розовый. Ионы хрома и марганца – зеленый, фиолетовый или красный. Ионы титана – синий или фиолетовый. Ионы никеля и меди – зеленый, а ионы урана – желтый или оранжевый.

    Словом, перечислять можно долго, поскольку видов глины действительно очень много. «Сплошная химия», - скажут некоторые. Спорить не буду – на самом деле так. Каждый из этих элементов несет определенную «нагрузку» на свойства обычной, казалось бы, глины.

    Кстати, чем глубже залегают пласты глины, тем она ценнее в плане содержащихся в них минеральных веществ. По словам специалистов, самая насыщенная и наиболее чистая в микробном отношении глина залегает на уровне 30 м от поверхности земли. Естественно, такие пласты труднодоступны, поэтому глина из таких мест отличается высокой ценой. Чаще всего в аптеках и косметических магазинах можно купить глину, добытую с глубины 10-15 метров. Глины эти могут быть различного цвета и различной терапевтической активности. И, наконец, глина, которая залегает практически на поверхности почвы, может быть в некоторых случаях даже опасна в применении: для людей с кожными патологиями или склонностью к аллергии, поскольку в таких глинах могут содержаться примеси – нитраты.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.