• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Протеин влияет на качество грудного молока
    Опубликовано: 2017-11-27 10:10:02

    Американские ученые предлагают проводить генетические тесты на мутации гена ZnT2 у кормящих женщин, чтобы предупредить тяжелый дефицит цинка у их грудных детей.

    Ранее доктор Шеннон Келлехер (Shannon Kelleher) и ее коллеги из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что белок ZnT2 (транспортер цинка 2) играет важную роль в работе молочных желез и отвечает за качество молока.

    Они доказали, что у женщин с мутациями гена ZnT2 молоко содержит мало цинка, в результате чего их дети страдают тяжелым дефицитом данного элемента.

    Это было подтверждено в ходе опытов на мышах, которые из-за определенных мутаций гена ZnT2 не могли успешно вскармливать свое потомство.

    Авторы говорят, что при помощи простых и вполне осуществимых в клинике генетических тестов можно вычислять женщин, которым из-за низкого качества молока нельзя держать детей на 100% грудном вскармливании. Кроме того, низкое содержание цинка в молочных железах приводит к нарушению их функций и ставит под угрозу сам процесс лактации.

    В свое последнее исследование они набрали 54 кормящую женщину, у 36 из которых имелась как минимум одна точечная мутация в гене, кодирующем протеин ZnT2. Было обнаружено более дюжины неизвестных науке генетических вариаций, причем 5 из них приводили к значительному снижению содержания цинка в молоке.

    «Мы понятия не имели, что генетические мутации ZnT2 так часто встречаются. Это может означать, что мы недооцениваем истинные масштабы проблемы», - признается доктор Келлехер, преподаватель клеточной и молекулярной фармакологии.

    Напомним, что белок ZnT2 отвечает за транспорт цинка в определенные ткани нашего организма, в том числе в молочную железу. У женщин с некоторыми точечными мутациями ZnT2 возникают проблемы с лактацией, потому что цинк жизненно важен для работы клеток эпителия и молочных протоков.

    Даже если у таких женщин будет выделяться молоко, в нем будет слишком мало цинка. Грудные дети, которые недополучают этот элемент, рискуют столкнуться с серьезными иммунологическими нарушениями и задержкой развития.

    В настоящем исследовании среди 36 женщин с мутациями ZnT2 у большинства был отмечен аномально низкий уровень цинка в молоке, но у некоторых он был слишком высоким. Об этом сообщается на страницах журнала Journal of Mammary Gland Biology and Neoplasia.

    «Очень важно, что у всех участниц исследования с нормальным содержанием цинка в молоке не было ни единой мутации ZnT2. Любое нарушение структуры данного гена приводит к нежелательным изменениям в работе железы и составе грудного молока. Такие мутации можно заранее обнаруживать с помощью генетических тестов, не доводя до беды», - призывают исследователи.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.