• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли употреблять мандарины с косточками: польза или вред
    Опубликовано: 2017-12-12 14:02:12

    Сезон мандарин официально открыт! О полезных свойствах цитрусового, а также о том, можно ли есть косточки мандарин.

    Мандарин является одним из самых любимых цитрусовых для многих людей. А уж, когда на носу Новый год — тем более. О, этот блаженный момент, когда в доме пахнет сосной и мандаринами... с этим чувством ничто не сравнится. И сколько тонн мандарин будет съедено за новогодние праздники... В общем, пора разобраться так ли полезны мандарины, как кажутся.
    Характерной особенностью этих цитрусовых является то, что в них содержится просто огромное количество витамина С (аскорбиновой кислоты), который так необходим нашему организму, особенно в зимний период. Кроме того, мандарины переполнены пектиновыми веществами, минеральными солями, гликозидами, витаминами D, B1, B2, K, а также эфирным маслом. Благодаря этому они улучшают работу системы пищеварения, повышают иммунитет и эффективно борются с зимним авитаминозом. А из-за наличия лимонной кислоты, мандарины не накапливают в себе нитраты и другие вредные элементы.
    Калорийность мандарин
    Продукт достаточно диетический, даже не учитывая его жиросжигающие свойства. Калорийность мандарина составляет всего 33 ккал на 100 г продукта. Питательная ценность мандарин: белки — 0,8г, жиры — 0,2г, углеводы — 7,5г.
    В мякоти спелых мандарин содержится до 10,5% сахара, поэтому диетологи не рекомендуют употреблять больше 300 г фрукта в день. Также в мандаринах содержатся органические кислоты (лимонная и пр.), витамин С (до 50мг), пектиновые вещества, которые помогаю расщеплять и выводить жир из организма, клетчатка, минеральные соли, бета-ситостерол, флавоноид гесперидин и другие полезные вещества для нашего организма.
    Польза мандарин для здоровья
    Эти цитрусовые являются отличным противоотечным, противослизевым средством.
    Мандарины благотворно влияют на бронхи человека благодаря содержанию в них феноликовой аминокислоты.
    Недавно доказано, что регулярное употребление мандаринов значительно снижает риск развития сердечных заболеваний, предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов и развитие атеросклероза. Кстати, ученые также советуют употреблять мандарины с белой сеточкой - так от них будет максимум пользы.
    Мандарины — это замечательный антидепрессант (нам ли вам рассказывать). Яркий оранжевый цвет, цитрусовый аромат и кисло-сладкий вкус мякоти способны успокоить нервную систему и поднять настроение в считанные минуты.
    Мандарины помогают восполнить недостаток витамина С женщинам во втором триместре беременности. Однако, важно знать норму, чтобы не вызвать аллергическую реакцию, как у мамы, так и у ребенка.
    Противопоказания по употреблению мандарин
    Мандарины в большом количестве могут раздражать почки и слизистую оболочку кишечника и желудка. Цитрусовый не рекомендуется употреблять людям с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Также мандарины нельзя есть при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, колитах, энтеритах и обострениях заболеваний кишечника. Фрукт лучше не есть при холецистите, остром нефрите и гепатите.
    Можно ли есть мандарины с косточками
    Врачи не рекомендуют есть косточки от мандарин, так как пользы они не принесут, зато могут нанести организму вред. Все дело в том, что в косточках мандарина содержится такое вещество как гликозид амигдалина: при попадании в желудок он превращается в синильную кислоту, которая может привести к язвенной болезни.
    Также важно знать, что косточки мандарина не перевариваются нашим желудком. А для того, чтобы они переварились, нужно снять кожуру у косточки и хорошо разжевать зернышко. Вот в нем, кстати, есть много эфирных масел.
    Если вы глотнули одну-две косточки - не беда, но есть мандарины с косточками постоянно может быть вредно для здоровья.

    sunny7.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.