• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как уберечься от «сердечного» убийцы
    Опубликовано: 2017-12-13 12:01:10
    Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности и инвалидности населения в большинстве стран мира.

    О том, что делать, чтобы не попасть в группу риска и о том, насколько коварной является Ишемическая болезнь сердца «МедОбозу» рассказала врач-кардиолог Екатерина Ревенко.

    «Ожидается, что до 2030-го года от этих болезней умрет свыше 23 млн человек. Если в развитых странах мира это количество постепенно снижается, то в других стремительно растет. К сожалению, Украина — в числе последних», — говорит она.

    По ее словам, в Украине — один из наивысших коэффициентов смертности среди стран Европы. Именно болезни системы кровообращения — 67%, или 968 на 100 тыс. — лидируют в структуре причин смертности.

    По словам медика, наиболее распростарненной болезнью является ишемическая болезнь сердца, которая возникает из-за недостаточного поступления артериальной крови к сердечной мышце. «Почти всегда это происходит из-за сужения коронарных артерий сердца, по которым поступает кровь. Одной из форм проявления ИБС является стенокардия — боль за грудиной», — говорит она.

    Кто в группе риска?
    В группу риска попадают курильщики, люди с малоподвижным образом жизни и ожирением. Большую роль играет наследственная предрасположенность. Нарушение обмена веществ, сахарный диабет, высокий холестерин, метаболический синдром, высокое артериальное давление — все эти факторы усугубляют ситуацию и повышают риски.

    «Также стоит обратить внимание на свое здоровье, если результаты кардиотеста на беговой дорожке оказались неудовлетворительными и/или вам диагностировали признаки ранних сосудистых заболеваний», — добавляет она.

    Что делать, чтобы не заболеть?
    Врач отмечает, что необходимо максимально выйти из группы риска. Для этого нужно сделать здоровый образ жизни своим осознанным выбором. В первую очередь, это касается еды, физических нагрузок и полноценного сна.

    Следует выбирать пищу, которая прошла минимальную термическую обработку, исключить трансжиры. И еще — обращать внимание на то, сколько вы едите. Самая полезная еда становится ядом, если есть килограммами.

    Если вы будете вести активную жизнь, спасибо скажут и сердце, и все остальные органы. Встали утром — сделали короткую зарядку.

    Едете на работу — вышли на две остановки раньше. У вас машина? Паркуйтесь подальше от офиса. Нужно быть активным каждый день в простых привычных вещах.

    И, конечно, нужно хорошо спать. Человеку нужно минимум восемь часов сна, при этом важно захватить омолаживающие часы, когда вырабатывается гормон роста мелатонин (с 22:00 до 02:00).

    Если у вас возникло ощущение, что в организме что-то не в порядке, лучше сразу обратиться к специалисту и сделать семейный скриннинг. Среди превентивных мер может быть прием лекарственных препаратов, но только после консультации с врачом.

    u-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.