• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гайморит: симптомы, лечение, причины
    Опубликовано: 2017-12-13 08:10:31

    Гайморит — это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Заболевание бывает двусторонним либо односторонним, а также может сопровождаться поражением и других придаточных пазух носа. Болезнь может развиться в любом возрасте.
    Причины его возникновения

    Гайморит может возникать как осложнение гриппа, острого насморка, скарлатины, кори и других инфекционных заболеваний. Кроме того, симптомы гайморита могут проявляться вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

    Что происходит при гайморите?

    При гайморите возникает ощущение боли либо напряжения в пораженных пазухах. Наблюдается нарушение носового дыхания, появляются выделения из носа, происходит расстройство обоняния на пораженной стороне, возникают слезотечение и светобоязнь – таковы симптомы гайморита. При этом боль в основном или неопределенная, или локализуется в области виска, лба и появляется в одно и то же время дня. Также признаки гайморита – это повышенная температура тела, а иногда и озноб.

    Диагностика и лечение гайморита

    При подозрении на это заболевание следует обратиться к отоларингологу, так как если у вас гайморит лечение народными средствами недопустимо. Для подтверждения диагноза назначаются рентгенография пазух и диафаноскопия.

    Лечение гайморита обычно консервативное, направленное, главным образом, на обеспечение хорошего оттока содержимого из пазухи. В случае повышения температуры тела назначается постельный режим, жаропонижающие и антиневралгические средства (ацетилсалициловая кислота, амидопирин). При четко выраженной интоксикации прописывают антибиотики внутримышечно. Чтобы уменьшить отеки и набухания слизистой оболочки, в нос закапываются сосудосуживающие средства (галазолин). Очень важную роль играют и физиотерапевтические методы лечения (соллюкс, лампа синего света, токи УВЧ). Положительный эффект оказывают также ингаляции аэрозолей антибиотиков. В некоторых случаях прибегают к пункции пазухи, а также промыванию ее растворами антисептиков с дальнейшим введением антибиотиков.

    Если появились симптомы гайморита, требуется обязательное лечение, так как при его отсутствии острые процессы перейдут в хронические, могут развиться абсцессы, менингит.

    Профилактика гайморита

    Профилактика этой болезни, как правило, заключается в лечении основного заболевания – острого насморка, кори, гриппа, скарлатины, а также поражения зубов. Необходимо также устранить предрасполагающие факторы, среди которых – искривление носовой перегородки, атрезии и синехии в полости носа. Если же просто устранить признаки гайморита, основная болезнь может снова их вызвать. Кроме того, важную роль в профилактике гайморита играет систематическое закаливание организма.

    dr20.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.