• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем полезен кефир ребенку
    Опубликовано: 2017-12-26 20:10:09

    Белый кисломолочный напиток получают в результате ферментации молока под воздействием бактерий, среди которых – лактобактерии, стрептококки, бифидобактерии и даже грибки. Именно такой состав обеспечивает уникальное воздействие кефира на организм ребенка.

    Закваска, при помощи которой происходит превращение молока в целебный кефир, это живой организм, который относится к роду зооглеи (к ним так же относят чайный гриб, рисовый гриб и другие). Родиной кефирного гриба считается Северная Осетия, где секрет кефира хранили на протяжении многих лет. Существует легенда, а возможно и правда, о том, как гриб покинул Кавказ, и случилось это в начале 20 века, причем, отправился кефирный гриб прямиком в Россию. Современная закваска является прямым потомком того самого грибка.

    1. Кефир нормализует микрофлору кишечника, причем, благодаря многообразию бактерий, входящих в состав кефира, он может не только поддержать жизнеспособность собственной микрофлоры, но и при необходимости, заменить пострадавшие.

    2. Как мы знаем, местный иммунитет ребенка во многом зависит от состояния его кишечника. Поэтому, ежедневное употребления кефира можно считать одним из методов укрепления защитных сил детского организма. Пробиотики – лакто и бифидобактерии, которые поступают вместе с кефиром не только поддерживают жизнеспособность собственных бактерий, но и активно помогают бороться вредоносными микробами.

    3. На этом благотворное воздействие кефира на детский ЖКТ не заканчивается. Благодаря тому, что регулярное его употребление нормализует перистальтику, он поддерживает нормальный здоровый аппетит у ребенка и помогает избавиться от всевозможных шлаков, образующихся в процессе усвоения пищи.

    4. Если у ребенка запор, ежедневный стакан кефира вечером прекрасное средство нормализовать стул. А если дополнить этот метод добавлением растительной клетчатки и продуктов с высоким содержанием калия, в большинстве случаев от проблемы можно избавиться без медикаментов.

    5. Последние исследования ученых убедительно показали, что регулярное употребление кефира детьми уменьшает проявление аллергических реакций. Механизм такого явления пока не ясен, да и доказательств явных недостаточно, но версия очень интересная

    6. Как известно, для растущих косточек ребенка необходимы важные минералы, прежде всего – кальций. Доказано, что кальций, поступающий с кефиром, усваивается значительно лучше, чем из цельного молока. Правда, диетологи не рекомендуют пить кефир обезжиренный, как для нормального усвоения большинства полезных веществ наличие жиров необходимо. Оптимальной считается жирность 2,5 %, но и 3,5 тоже неплохо.

    Важно понимать – кефир получается в результате кисломолочного и дрожжевого брожения, причем в силу наличия дрожжевых грибков вырабатывается незначительное количество этилового спирта — примерно 0,06%. Это очень мало и можно вообще не принимать во внимание. Однако в готовом кефире процесс не останавливается, поэтому, чем дольше напиток хранится, тем больше спирта в нем содержится.

    Со временем меняется и в некоторой степени и воздействие кефира на организм – свежий, однодневный напиток обладает слабящим действием, а после нескольких дней хранения он уже крепит. Поэтому, если кефир остался, сделайте лучше оладьи 

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.