• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как не стать жертвой ботулизма
    Опубликовано: 2018-01-01 08:10:26

    Передается ли инфекция от человека к человеку?

    Никогда. Возбудителями болезни являются клостридии. Это бактерии, которые могут попасть в наш организм с пищей. Это в 95% случаев. Остальные 5% — это раневой вид ботулизма, когда бактерии попадают в рану, ботулизм неясной этиологии и ботулизм новорожденных. В последнем случае риск повышается при родах на дому, при кормлении ребенка медом неизвестного происхождения и антисанитарии. Мед опасен, потому что споры бактерий заносятся с пылью в нектар. Также споры могут содержаться в домашней пыли, особенно на полу, так как они десятилетиями живут в грунте и заносятся в дом с обувью.

    Вырабатывает ли организм иммунитет на клостридии?

    Нет. Клостридии — это бактерии, потому иммунитета у организма на них нет.

    Как отличить продукт, зараженный клостридиями?

    На глазок — никак. Но нужно знать, что есть ряд продуктов, которые априори под подозрением. Особенно, если они приготовлены в домашних условиях и/или были плохо вымыты. Дело в том, что споровые и вегетативные формы бактерий обитают в кишечнике животных (домашних и диких), различных рыб, водоплавающих птиц. Споровые формы длительное время сохраняются в почве. Таким образом, практически все пищевые продукты могут содержать как вегетативные, так и споровые формы возбудителя. При этом споры выдерживают кипячение даже на протяжении 30 минут и погибают только в автоклаве — специальном приспособлении, в котором кипячение проводится под давлением, только тогда обеспечивается уничтожение патогенных микроорганизмов. К примеру, рыба таким способом готовится 45 минут, а говядина — 60. В домашних условиях достичь соблюдения стерильной технологии приготовления мясных консервов достаточно трудно. А далее происходит следующее. Не до конца уничтоженные споры в консервах, что называется, расцветают буйным цветом, поскольку оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят именно в анаэробных условиях (в отсутствие кислорода). С овощными и фруктовыми заготовками полегче — риск ботулизма практически сведется к нулю, если перед консервированием хорошо отмыть овощи и фрукты от грунта и простерилизовать банки. Учтите, что всего 1 г ботулитоксина содержит около одного миллиона летальных доз! Потому никогда не дегустируйте подозрительный продукт — даже немного дотронувшись языком до него, вы уже заглатываете яд.

    Спасет ли кипячение вздувшиеся консервы?

    Ни в коем случае. Ботулинотоксины теоретически разрушаются при температуре +100°С буквально за 5 минут. Но вы ведь не знаете, есть там только токсины как продукт жизнедеятельности клостридий или также их споровые формы, а насколько они устойчивы, уже сказано выше. Вздувшиеся банки нужно без сожаления выбрасывать.

    Всегда ли ботулизм смертелен?

    Наиболее опасный вариант ботулизма с молниеносным развитием острой дыхательной недостаточности — одышка, цианоз, тахикардия, сбивчивое дыхание. Смерть пациента может наступить через 3–4 часа после заражения, и при таких острых видах ботулизма смертность составляет не менее 50%. В остальных случаях может наступать выздоровление даже в отсутствие сыворотки, притом без последствий для здоровья. А в наиболее легкой форме человек может даже не понять, что он переболел ботулизмом, решит, что было легкое отравление.

    При каких признаках стоит обращаться к врачу?

    При любых недомоганиях, похожих на отравление (подробнее о симптомах — см. в графике), если за последние 10 дней вы ели потенциально опасные продукты. Ведь специфические для ботулизма неврологические осложнения могут появиться как через несколько часов, так и через несколько суток. Потому лучше перестраховаться. Ведь ботулизм, в отличие от так называемого обычного пищевого отравления, в ряде случаев чреват летальным исходом.

    Сыворотка против ботулизма — не единственный препарат, отсутствие которого ставит под угрозу здоровье украинцев. Противоядие при укусах змей, вакцина против гепатита В, препараты при муковисцидозе, фенилкетонурии, онкологии, ВИЧ/СПИД, вакцина БЦЖ — вот неполный список медикаментов, наличие которых в больницах должно обеспечивать государство, но до сих пор не сделало этого: частично или совсем.

    К примеру, противотуберкулезная вакцина попала во все регионы страны, как отчитались в Минздраве, 22 июня текущего года. Там это считают достижением. На деле же — это «всего лишь», так как дефицит вакцины возник в семейных амбулаториях еще в марте 2014-го! Причина та же — закончился срок регистрации вакцины, и потому использование всех серий этого препарата было приостановлено. После шумихи, поднятой журналистами, в Закон Украины «О лекарственных средствах» были внесены изменения, разрешившие использовать препараты, срок регистрации которых уже истек, но еще не закончился срок годности.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.