• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питание при рассеянном склерозе
    Опубликовано: 2018-01-07 08:10:08

    Существует большое количество диет, рекомендуемых больным рассеянным склерозом. Некоторая часть врачей берётся даже утверждать, что придерживаясь определённой диеты, возможно, вылечиться от рассеянного склероза. Но это не совсем так, хотя и недооценивать значение диет для таких больных не следует.

    На положительный результат любой диеты очень сильно влияет то, насколько легко она переносится. Ведь психологические мучения и дискомфорт человека, придерживающегося строгой диеты, могут свести на нет возможный позитивный эффект самой диеты.

    Диета тех, кто страдает рассеянным склерозом, должна быть сбалансирована по количеству белков, жиров и углеводов.

    В значительном количестве в пищу необходимо употреблять фрукты и овощи в свежем виде. Также необходимы продукты питания с повышенным количеством витаминов и полезных микроэлементов. Такая пища в значительной мере ускоряет метаболизм в клетках нашего организма.

    Чрезвычайно полезными являются продукты питания, богатые на ненасыщенные кислоты (особенно на линолевую кислоту). К таким продуктам относится большинство орехов, растительное масло, маргарин на растительной основе, продукты из цельнозерновых круп.

    Для бесперебойной работы кишечника и уменьшения вероятности запоров рацион необходимо обогатить продуктами питания, богатыми на растительные волокна и клетчатку.

    Приверженцам вегетарианства можно не отступать от привычного режима питания. Но, отказываясь от мяса, необходимо следить за наличием в употребляемых продуктах достаточного количества растительного белка. Выбирая между консервами и быстрозамороженными продуктами, остановить выбор следует на последних. В них отсутствуют ненатуральные консерванты. А все полезности сохранены в результате быстрого замораживания.

    С чем следует быть осторожными? Так это с богатыми на холестерин жирами животного происхождения. Они содержаться в жирных свинине и рыбе, колбасах с повышенным содержанием жира, субпродуктах, жирных сырах, взбитых сливках, сливочном и арахисовом маслах, яйцах, гусином жире, икре. На холестерин так же богаты шоколад и какао. От употребления таких продуктов лучше воздержаться.

    Ведь превышение уровня холестерина в крови не самым положительным образом влияет на проходимость кровеносных сосудов и скорость выздоровления в целом. Больные сосуды способствуют ещё большему нарушению координации движений, снижению физической и умственной активности. Больной всё сильнее устаёт, у него часто кружится голова, падает зрение.

    Количество употребляемых калорий тоже имеет значение. Ведь при ограниченной подвижности человеку необходимо гораздо меньше энергии. Получая лишние калории из пищи, легко набрать избыточный вес. Что в комплексе с рассеянным склерозом негативно сказывается на функционировании двигательного аппарата.

    Лучше позволить себе съесть небольшую порцию чего-то вкусного, при этом не забывать о своём здоровье. Иначе получим обратный эффект: «сорвавшись» с диеты и поглощая неограниченное количество пищи, мы набираем лишний вес. Это ухудшает самочувствие и настроение и усугубляет протекание болезни. Получается замкнутый круг.

    К выбору диеты людям с рассеянным склерозом следует подходить очень аккуратно. От радикальных диет (диета Аткинса, соковая, очковая или нулевая диеты) лучше отказаться. Они подразумевают употребление однообразных продуктов питания, что негативно влияет на протекание обмена веществ. Это повышает вероятность обострения болезни.

    При диагнозе рассеянный склероз, особенно если нарушена работа почек мочевого пузыря, ограничений в объёме питья нет. Жидкость необходима для нормального функционирования почек, которые из-за регулярного приёма медикаментов работают практически «на износ». А так же для предотвращения размножения в мочевом пузыре болезнетворных бактерий. Необходимая суточная норма жидкости составляет от 1,5 до 2 литров.

    Ко всему, что обладает возбуждающим эффектом, при рассеянном склерозе следует относиться с осторожностью.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.