• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мифы и правда о раздельном питании
    Опубликовано: 2018-01-09 08:10:56

    Споры о состоятельности теории раздельного питания не утихают с тех пор, как она появилась. Последователи такой диеты считают ее настоящей панацеей от всех бед. По их убеждению раздельное питание помогает сбросить лишние килограммы, нормализовать самочувствие и привести в порядок внешность и здоровье.
    Но не так все безоблачно, многие противники такого питания и просто диетологи утверждают, что раздельное питание, как минимум, бессмысленно, а если копнуть глубже, то может оказаться еще и вредным для организма. Что же такое раздельное питание - панацея, хобби или угроза для здоровья, попробуем разобраться.

    Суть и правила раздельного питания

    Приверженцы раздельного питания утверждают, что разные виды продуктов плохо перевариваются и теряют свою полезность при смешивании с другими. Это связано с тем, что для переваривания разных продуктов требуются разные ферменты, а организм якобы не в силах выделять их все одновременно.

    Чтобы быть здоровым, необходимо разные группы продуктов употреблять в разное время. Тогда организм сможет поочередно выделять разные ферменты и более полно усваивать все продукты.
    Всю сущность раздельного питания можно выразить несколькими несложными правилами:

    во время одного приема пищи нельзя кушать белковые и углеводные продукты;
    нельзя кушать консервы и полуфабрикаты;
    употребление нейтральных продуктов помогает избежать повышения кислотности организма, которое ведет к различным болезням;
    соотношение употребляемых щелочных и кислотных продуктов должно примерно равняться 3:2, это поможет удержать в норме кислотно-щелочной баланс;
    не стоит кушать белковую пищу во второй половине дня;
    перерывы между приемами пищи должны быть не менее 4-х часов, если де выдержать такой перерыв непросто, можно перекусить чем-то из нейтральной группы;
    кушать надо медленно, тщательно пережевывая всю пищу.

    Кстати, понятие «нейтральные» не имеет отношения к содержанию в них нутриентов. По теории раздельного питания некоторые продукты лучше усваиваются в килой среде, другие в щелочной, а есть группа, для усвоения которых среда не важна, именно эти продукты относят к нейтральным.

    Как необходимо сочетать продукты при раздельном питании

    В раздельном питании существует особая система сочетания продуктов. Некоторые группы продуктов категорически не рекомендуется употреблять одновременно, другие можно. Но самые убежденные приверженцы данной теории утверждают, что лучше всего вообще не смешивать продукты и кушать все отдельно и сырыми.

    Самые простые правила сочетания продуктов не рекомендуют смешивать:

    кислые и углеводные продукты, например, картофель с помидорами;
    несколько продуктов с большим количеством белка, например мясо с молочным или с орехами;
    жиры и белки, например сливочное масло с колбасой или с сыром;
    сахар и крахмал, например, булочку с вареньем;
    молоко, арбузы и дыни с любыми другими продуктами.
    таблица сочетаемости продуктовРазнообразных правил раздельного питания существует очень много, проще всего изучать их по таблицам. И, если присмотреться к ним повнимательнее, то можно заметить, что допустимых сочетаний существует очень немного. Практически все привычные нам блюда с точки зрения раздельного питания являются недопустимыми. Именно это часто является главной причиной резкого сброса веса новыми приверженцами данной диеты.


    Преимущества раздельного питания

    Огромное количество почитателей данной диеты по всему миру убеждает нас в том, что она имеет ряд существенных преимуществ перед другими системами питания. Что же это за такие плюсы, которые заставляют людей забыть о неудобства и отказаться от любимых блюд в пользу раздельного питания?

    Во-первых, большинство новичков на первых порах действительно резко сбрасывают вес. Обычно это объясняют благотворным влиянием именно разделения пищи, хотя на самом деле, скорее всего, сказывается ограничение в питании. Ведь от привычных полуфабрикатов, блюд с консервантами и сладостей придется отказаться. Да и практически все, что можно заказать в кафе или ресторане, или купить готовое в магазине будет под запретом. Если перейти на раздельное питание полностью, то сброшенный вес в большинстве случаев не возвращается.

    Раздельное питание действительно помогает сбросить весОчень многие приверженцы раздельного питания утверждают, что их самочувствие при переходе на данную диету заметно улучшилось. Процессы гниения и брожения в организме пропали, что позволило значительно уменьшить интоксикацию. Также такое питание позволяет снизить нагрузку на организм, благодаря чему улучшается работа сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

    Также стоит отметить, что метод раздельного питания это «недирективная диета». С одной стороны он налагает очень серьезные ограничения, с другой стороны - предоставляет выбор, что и когда кушать, просто делать это надо в рамках установленных правил. Меню может быть неплохо сбалансированным, вкусным и разнообразным и при этом не нарушать установленных правил питания.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.