• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кесарево сечение: последствия и восстановление
    Опубликовано: 2018-01-23 18:06:12

    Хотя иногда без кесарева сечения не обойтись, все же при возможности следует стараться родить естественным путем, так как последствия кесарева сечения бывают разные. И многие врачи сейчас пытаются находить альтернативу этой операции. К примеру, раньше близорукость считалась прямым показанием к родам таким путем. Сейчас же могут разрешить естественные роды с таким диагнозом при условии облегчения потужного периода.

    Какие же именно последствия кесарева сечения?

    Так как это все-таки операция, то последствием кесарева сечения является определенная кровопотеря. При естественных родах нормальная кровопотеря составляет около 250 мл и легко восстанавливается за короткий срок. Операция приводит к кровопотере больше физиологической, иногда объем может достигать 1000 мл. Понятно, что организму пациентки не так легко будет восстановиться в таком случае, поэтому во время и после операции вводят внутривенно кровезамещающие растворы или цельную кровь.

    Нарушается во время такого способа родов и целостность брюшины, которая позволяет кишечнику свободно продвигать пищу. Возникают спайки между частями кишечника и некоторыми внутренними органами. Незначительная доля спаечных процессов может не сказаться на здоровье пациентки, но в случае развития обширного спаечного процесса могут появиться проблемы со стулом, боли в животе, что является показанием к лечению.

    Последствием кесарева сечения может быть эндомиометрит или воспаление матки. И в данном случае возникает он чаще, из-за непосредственного контакта полости матки с нестерильным воздухом. Поэтому сразу после операции врачи прикрываются антибиотиками.

    После кесарева сечения заметно ухудшается сокращаемость матки, из-за того, что во время операции производится рассечение мышц матки. Поэтому врачи назначают дополнительную терапию (длится до 5 дней), которая должна снять такое последствие кесарева сечения и улучшить сократительную способность матки.

    Восстанавливаемся после кесарева сечения

    1. Включаем в свое меню продукты, содержащие:

    цинк (мясо, яйца, печень);
    витамин С (киви, смородина, паприка);
    железо (индюшатина, желтки, шпинат, печень).
    Такое питание уменьшит последствия кесарева сечения, повысит иммунитет, поможет быстрому заживлению шва, предотвратит анемию.

    2. Через 2 недели можно приступить к физическим упражнениям. Сначала это будут простые движения на растяжение. Через 2-3 месяца можно порадовать свой животик упражнениями для укрепления мышц. Будьте осторожны и аккуратны.

    3. Кормим новорожденного грудью. У малыша повышаем этим иммунитет, а у себя сокращаем этим матку.

    4. Не забываем об отдыхе: много спим и посвящаем иногда время себе.

    5. Следующую беременность планируем не раньше, чем через полтора года, чтобы восстановить силы и здоровье.

    6. Тщательно следим за своим здоровьем.

    Конечно, последствия кесарева сечения имеются и для матери, и для крохи. Но если такой метод родов — единственно возможный, то надо сделать все, чтобы поскорее восстановиться самой и помочь в адаптации крохе.

    kraskizhizni.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.