• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фастфуд изменяет организм
    Опубликовано: 2018-02-14 20:10:21

    Любите гамбургеры, картошку фри, сосиски в тесте и прочую "мусорную еду"? Знайте: эта пища изменяет строение вашего организма. Этой черной работой занимается одна из основных составляющих фастфуда — жирные кислоты. У грызунов, которых кормили аналогами "быстрого питания", стремительно развивались колиты и гастриты.

    Эти коварные вещества в больших количествах присутствуют в меню современного человека. Но особенно ими богат фастфуд. Американские диетологи однажды отважились составить рейтинг самых жирных и калорийных блюд популярных заведений фаст-фуда. Результаты оказались пугающими.

    Шоколадный коктейль Triple Thick сети "Макдоналдс", как выяснилось, даже калорийнее популярных бигмаков и роял-чизбургеров — он содержит 1160 килокалорий. Для женщины среднего телосложения это почти суточная норма калорий. А если учесть, что в нем 27 граммов жира, то такой напиток стоит двух чизбургеров. В сэндвиче с сосиской, омлетом и сыром в Dunkin' Donuts почти столько же — 690 килокалорий. То есть один "бутербродик" потянет на треть дневного рациона взрослого человека. Зато жира в нем больше, чем в глазированных пончиках сети, а содержание натрия приближается к максимально допустимому для человека за сутки. Причем этот жир в основном не из мяса, а из вреднейших соусов, спредов и майонеза, которыми заправляют блюда быстрого приготовления.

    Ученые из Университета Чикаго выяснили, каким образом жирные кислоты влияют на нарушение иммунных процессов и вызывают воспаление тканей ЖКТ. Наиболее часто под действием жирных кислот развивается воспаление слизистой желудка — гастрит или воспаление стенки толстой кишки — колит.

    Именно жирные кислоты являются ответственными за то, в каком именно состоянии находится пищеварительный тракт. Наиболее опасными являются жиры животного происхождения, находящиеся в молочных продуктах,

    мясе, сливочном масле, майонезах и так далее. В экспериментах над лабораторными грызунами насыщенные жирные кислоты нарушали состояние кишечной микрофлоры, позволяя размножаться одним микробам и подавляя других. Обилие животных жиров нарушало баланс в ЖКТ

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.