• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учимся выбирать лимон
    Опубликовано: 2018-02-15 10:10:59
    Всем известно, что лимон — полезный продукт питания. Особенно зимой — при простуде или профилактике гриппа. Он богат витаминами A, В1, В2, D, P и, конечно, С. Уж по этому показателю цитрусовый даст фору любому фрукту.
    Но как правильно выбрать лимон, чтобы вкусить всю его пользу? Как и где хранить? Редакция CXID.info подготовила несколько советов на эту тему.

    Недозрелый и зрелый

    Для начала нужно определить, будет ли лимон употреблен в пищу сразу или вы положите его на хранение. Если сразу, то лучше купить зрелый плод.

    В этом случае не обращайте внимания на интенсивность желтой окраски, а лучше обратите внимание на блеск его кожицы. Спелый, но свежий лимон сверкает как полированный, в нем все полезные вещества и витамины содержатся в максимальной концентрации.

    Потрогайте лимон, он должен быть достаточно жестким. При давлении пальцем на кожуру, та должна возвратить свою первоначальную форму. Мягкий лимон — перезрелый. И даже если он не окажется гнилым внутри, его вкус и лечебные качества оставят желать лучшего.

    Если вы хотите выбрать лимон «про запас», вам нужен слегка недозрелый цитрус. Такой плод имеет матовую кожуру.

    Какой полезнее?

    Бывают лимоны гладкие и бугристые. Бугристые обладают толстой кожурой, а гладкие защищены тонкой кожицей. Считается, что первые более полезны, поскольку именно в кожуре сохраняется большинство питательных веществ, а также толстый защитный слой позволяет сохранить питательные вещества плода.

    Но при покупке на вес, конечно, выгоднее брать плоды с тонкой кожурой.

    Не покупайте лимоны с коричневыми пятнами на кожуре! Пятна и, если пленки на дольках лимона легко отстают, говорят о том, что плод был переохлажден при транспортировке или хранении. А значит, витаминов в нем ноль.

    Хранение лимона

    Лучше всего цитрусы хранить в ящике для фруктов или на нижней полке холодильника.

    Можно положить плод в банку с холодной водой. Конечно, воду придется менять часто, но такое хранение позволит сохранить полезные свойства лимона.

    Если вы использовали только пол-лимона, а остальное оставили на потом, то заверните остатки в салфетку, смоченную несколькими капельками уксуса.

    Чтобы лимон был ароматнее и для уменьшения его горечи, перед употреблением обдайте плод кипятком.
     
    lady.siteua.org


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.